Автор Тема: Кошкина дочка Даша  (Прочитано 316770 раз)

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Re: Кошкина дочка Даша
« Ответ #375 : 07 Апреля 2014, 21:44:56 »
Ага! Только я не знаю, что с ней потом делать, если вдруг что-нибудь соберет. Даша мне еще не давала ознакомиться...
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Юленька, 31.07.2000
  • Награды:
  • Настоящее имя: Алена
« Ответ #376 : 07 Апреля 2014, 21:55:20 »
Мозайку потом нужно будет прогладить утюгом. Только я не помню, через что.

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #377 : 16 Апреля 2014, 09:32:57 »
Собирает динозавров с картинки, потом все ссыпает в вазочку, потом опять собирает следующего динозавра... Как с вязанием иногда у женщин, когда все время что-то распускают и перевязывают.
Удивляюсь терпению...
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Оффлайн Ann-Mary

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
« Ответ #378 : 16 Апреля 2014, 09:48:17 »
Тоже поражаюсь терпению! У нас такого нет, его вообще ни на что долго не хватает.

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #379 : 16 Апреля 2014, 09:52:08 »
Позавчера  я  в несколько заходов, потому что долгий, посмотрела семинар Марины Азимовой. Все-таки наконец-то меня "прошибло" если не на визуальное расписание,  то на визуализацию для Даши отдельных проблемных моментов, когда ее потребности вызывают неправильные реакции по привлечению  нашего внимания.... (давно уже печатаю фотки, чтобы показывать Даше, куда мы конкретно пойдем, но... у меня эти фото "ныкают" родственники, поэтому, посещения супермаркета Дашей в цветном виде у меня опять отсутствует. ((( )

В общем, позавчера  на скорую руку сделала и напечатала  в черно-белом виде  4 карточки... И  вчера получила вполне логичный диалог с ребенком: Даха мне спокойно показала пальцем показала два желаемых действия  :oo: .... при этом после указывания на первое и моего объяснения, что сейчас нет, нужно будет купить, м.б. что-то другое?  Даша спокойно показала на второе, т.е. на "отрезать колбасу", после того, как я сказала "хорошо, доставай из холодильника", спокойно (!) достала, передала мне  и повторяла слова на карточке "отрезать колбасу". По-моему, мы обе получили удовольствие от того, что  поняли друг друга...   

Но, наш папа против карточек (как системы коммуникации), считает, что появившаяся речь может уйти. После того, как я объяснила,  что хочу  попробовать так поработать с проблемными моментами, где называния предметов и потребностей Дашей все равно нет,  и это буквально до 10- 15 ти карточек по моим подсчетам  (куда идем/едем, на слух  вообще не воспринимает), наш папа согласился.

Оффлайн Ann-Mary

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
« Ответ #380 : 16 Апреля 2014, 10:13:08 »
По-моему, мы обе получили удовольствие от того, что  поняли друг друга...   
Здорово! :good2:
А раз она повторяет, то может быть карточки даже простимулируют речь?
Я вчера осилила только первые часа полтора семинара, буду сегодня досматривать.

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #381 : 16 Апреля 2014, 10:40:04 »
Мне понравилось, Даше тоже. Когда папа пришел с работы и увидел наши новшества - высказал опасения. Я предложила убрать с карточек слова. Муж против, сказал, что если уж карточки, то обязательно со словами.

Ну вот, теперь будем с той же колбасой переучивать Дашу от тыканья нас носом в колбасу (к чему приходили по всем направлениям  несколько лет от просто "бессмысленных" криков без обозначений потребности) к обозначению оной надобности без предмета. Конкретно это  для нас -  не особая проблема , но нужно, чтоб Даша и абстрактно могла ее попросить.  Попросить купить теоретически (абстрактно)  и вербально  Даша сейчас может  только киндер-шоколад и киндер-сюрприз.

Настоящая поведенческая  проблема у нас с другим вредным продуктом питания
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
В этом моменте (который случился в очередной раз, пока я смотрела семинар,  и  вместе с семинаром меня все-таки "пробил" на взяться и сделать это срочно) Даше тоже понравилось с карточкой и тоже повторяла слова. И вот вчера спокойно переключилась на колбасу, когда я сказала, что сейчас нет. Я даже не знаю, что меня больше поразило, что мне пальцем все показали, или то, что Даша спокойно и моментально заменила просьбу на то, что есть в наличии...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 10:50:23 от Кошка »

Оффлайн Ann-Mary

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
« Ответ #382 : 16 Апреля 2014, 17:19:07 »
Интересно, почему в ванную-то?
Кстати, моим лапшу вместо лакомства давать можно, обожают  :crazy:

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #383 : 17 Апреля 2014, 00:22:59 »
Не знаю, что делать с этой лапшой ((( Хорошо, хоть бульон этот не ест, со специями...
В ванную, наверное, потому что больше некуда - квартира маленькая, от объекта нужно убегать, а в комнате - я.  По смыслу (вернее по этой стереотипной модели поведения)  нужно далеко убежать, что и делает у меня на работе, например. И убежать же нужно точно не к родителям за помощью...   (((  Это все из оперы уходов...  (

Хи....  наш папа теперь  следит за выполнением моих же начинаний....  мною... сегодня меня отчитали:  "если сказала ребенку нести карточку, сиди и жди, когда принесет карточку, и не нужно ходить смотреть, как она эту карточку выбирает". Даша, оказывается, уже сегодня вечером так у отца просила отрезать колбасу....   :oo: :oo: :oo:
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 00:30:36 от Кошка »

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #384 : 17 Апреля 2014, 00:29:35 »
Почему ребенок, давно собирающий пазлы и лего,  сидящий в инете  четвертый год поражает меня правильным выбором карточки для обозначения желания??? Это я второй день себя спрашиваю.   Я чувствую что-то, эмоционально, почему я этого не ждала, "поймать" логику, мысль, не могу. Я как-то свыклась с Дашиной фрагментарностью, и вот в наши  сохранные функции у меня это действие не вписывается. Я не могу вспомнить что-то, что точно никак делать не может, из элементарного, а подсознание мое, по всей видимости, помнит.
Это вот как летом, когда Даша занималась с учителем, она более сложные задания выполняла, элементарные - нет. Что-то такое...

Оффлайн Ann-Mary

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
« Ответ #385 : 17 Апреля 2014, 17:20:59 »
Может быть поражает, потому что это все-таки коммуникация? а мы этого от них не ожидаем, поскольку у них с этим главная засада?

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #386 : 17 Апреля 2014, 20:28:54 »
Может быть поражает, потому что это все-таки коммуникация? а мы этого от них не ожидаем, поскольку у них с этим главная засада?

Вот! Вы точно сказали!!!

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #387 : 18 Апреля 2014, 18:39:22 »
Только что Даха подошла к бабушке с булкой хлеба и карточкой "отрезать хлеба", когда бабушка пошла с Дашей, Даша сказала "отрезать"  :oo: :oo: :oo:
Мы, конечно, работаем над тем, чтоб это была только карточка, но я все равно в шоке....

Оффлайн Ann-Mary

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
« Ответ #388 : 18 Апреля 2014, 21:55:13 »
В шоке от того, что Даша еще и говорит?

Оффлайн nika

• Житель форума
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
« Ответ #389 : 18 Апреля 2014, 21:55:59 »
класс!!!!. :m05001: что  с Дашей пошли карточки, возможно и речь прекрепится к этому делу, соединиться образ действия и слово ( они как раз не совпадают у детей с рас), есть еще готовые карточки я брала в работу у себя в рц некоторые с леб-системы
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

© Copyright 2011-2019 koshka38.ru