Автор Тема: «Мы сами не можем вытянуть». Сельская школа в Урике. Класс для детей с ОВЗ  (Прочитано 966 раз)

05 Август 2016, 15:35:03
148295 height=300            

Автор: Алёна КОРК

Сельская школа в Урике в минувшем учебном году решилась на эксперимент. Здесь был открыт класс для детей с ограниченными возможностями. Семь ребят с разными проблемами – ДЦП, синдром Дауна, аутизм – ежедневно приезжали в школу, чтобы учиться простым вещам. Некоторым из них приходилось добираться из соседних деревень – Хомутово, Турской. Самостоятельно. Потому что никакого специального автобуса для таких учеников нет. А он нужен. И даже необходим.
– Для меня 1 сентября всегда было самым нелюбимым днём в году. Когда я видела, как нарядные дети идут в школу, мне по сердцу словно ножом полосовали. Я понимала, что моя Алёна в школу никогда не сможет пойти. – Ольга Кашпирова, мама 14-летней Алёны, чуть не плачет. – Но желание увидеть её в белом фартуке, с бантами на голове не уходило.
Ольга Кашпирова, председатель Общества инвалидов Иркутского района, из тех замечательных личностей, которых называют людьми прямого действия. Мама ребёнка с тяжёлой инвалидностью, она не сдалась обстоятельствам и семь лет назад организовала в селе Хомутово общество для детей-инвалидов «Надежда». И постепенно собрала вокруг себя круг единомышленников. Вместе они стали силой. Такой, что смогли «выбить» класс для особых детей в средней школе села Урик.

Читать статью полностью:
http://nadegda.tw1.ru/my-sami-ne-mozhem-vytyanut/
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Instagram

форум

© Copyright 2011-2017 "Особое детство Иркутска"