Автор Тема: Волонтерам. О обеспечении безопасности детей с ментальной инвалидностью  (Прочитано 2063 раз)

04 Май 2014, 10:52:31
Близятся новые мероприятия, праздники, встречи. Поэтому  хочется все-таки сказать о самом главном, отложив пока этические и "нервные" моменты.

При работе с детьми с ментальной  инвалидностью  самое главное - безопасность ребенка, о  чем, по моим наблюдениям, к сожалению, не думал ни один волонтер, ни на одном мероприятии, на котором мы с ребенком присутствовали.
Что я подразумеваю под "безопасностью": волонтеры, как люди взрослые и здоровые присутствуя на  различных  мероприятиях  с  участием детей с нарушениями психического и/или интеллектуального развития, особенно, если эти мероприятия  проводятся на открытых пространствах, все-таки должны понимать, что самая главная их физическая помощь ребятам без проблем в передвижении, это - обеспечение их безопасности. Нужно  смотреть за тем, как далеко находится Ваш подопечный (и все ребята, если Вы просто присутствуете на мероприятии), от дороги, бездомных собак, подозрительных нетрезвых личностей  и т.д.  В помещении - это окна, которые могут быть открытыми, двери, ведущие к выходу на улицу,  опасные лестницы и т.д.  Потому что основной проблемой родителя на таких мероприятиях становятся именно эти факторы.   За четыре года нашей достаточно бурной общественной жизни я не встретила ни разу этого понимания  присутствующих,  не только ребят-волонтеров,  никого.  Даже о том, чтобы кто-то понаблюдал за дверью, ведущую к выходу из помещения, приходится просить, и это ребят удивляет.    Но ведь все перечисленное - норма жизни семьи такого ребенка.  Проблема  в многих случаях не в физическом  передвижении ребенка к месту встречи и на ней, проблема в обеспечении безопасности этого ребенка.  А здесь любая пара досматривающих за ребенком глаз здорового человека - помощь, очень  большая помощь.
Если трудно отличить среди присутствующих  особых ребят и здоровых, что часто бывает на интеграционных мероприятиях, думаю, будет очень хорошо  озвучивать этот вопрос, и волонтерам, и родителям, и организаторам акций. 
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 11:50:36 от Кошка »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

13 Май 2014, 11:35:12
Ответ #1
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
    • Логопед-дефектолог, г. Иркутск
  • Организация:
Лада! огромное спасибо, за эту тему, этот текст и ты полностью права. Тут как-то надо ухитриться обеспечить безопасность ребёнка и не ограничивать его, не водить за собой за руку, хотя иногда и надо брать ребёнка за руку (или под локоть). Ведь правда, что предугадать траекторию движения наших детей бывает сложно ( это "натасканные" родители могут предвидеть, куда рванёт чадо)))). Понятно, что волонтёрам это сложно. Вот надо видимо к мероприятиям и работающим с данной категорией проводить ликбез (хотя мы стараемся это делать). Наверно, такую инструкцию мы и сделаем для приходящих волонтёров))))))

13 Май 2014, 11:41:47
Ответ #2
Да мне-то за что. Мы живем в этих обстоятельствах.

Наверно, такую инструкцию мы и сделаем для приходящих волонтёров))))))

Я вот очень хочу. Методические рекомендации, немного, только по основным моментам.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Instagram

форум

© Copyright 2011-2017 "Особое детство Иркутска"