Автор Тема: Новый учебный год 2014-2015. Учимся дома  (Прочитано 20206 раз)

18 Август 2014, 15:41:24
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Хочется новой конструктивной и позитивной темы  в новом учебном году.   :)  Не о проблемах наших ребят с получением образования. О них мы все знаем. Каждая семья пытается решить их по мере своих возможностей.  Не о социализации.  Не о социально бытовых навыках. О современных  возможностях получать знания дома. Собираюсь отчитываться об успехах и неудачах в этом деле. Буду очень рада, если кто-то захочет присоединиться.  :)  И не только родители ребят, не обучающихся в школе. Давайте все вместе  делиться успехами и опытом, полезными ссылками и идеями, всем, что  касается нелегкого дела получения знаний.

« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 08:35:15 от Кошка »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

18 Август 2014, 15:45:17
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Для тех, кто недавно к нам присоединился,  наш раздел с полезнейшими ссылками на обучающие порталы (+ обсуждения, конечно), находится здесь:

http://deti38.ru/index.php?board=54.0

(доступен только зарегистрированным пользователям)

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

18 Август 2014, 15:46:51
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
В общем, продолжу давно начатое. Во многом буду повторяться: опять  буду писать о наших с Дашей  любимых обучающих и образовательных порталах. О все тех же.  :)

18 Август 2014, 15:51:45
Ответ #3
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Любимая наша Школа Шишкиного леса

http://deti38.ru/index.php?board=53.0

Рекомендуем   :)

:good2: :give_heart2: :give_heart2:

18 Август 2014, 15:53:20
Ответ #4
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Акция Начальной школы Кирилла и Мефодия для наших детей, 2011 год

http://deti38.ru/index.php?topic=88.0

Старая тема, год, когда мы с Дашей познакомились с Началкой

18 Август 2014, 16:07:07
Ответ #5
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Все беседы  с другими   родителями в последние дни, конечно, только подстегнули мои мысли о том, что же мы с Дашей  будем делать дальше. Как будем учиться. Это я именно об учебе, насколько это у нас получается с 2011-го года. С начала августа, если честно, думаю об этом каждый день.  Очень много времени в ушедшем учебном году   потрачено на работу с поведением и на то, как мы учимся посещать общественные места.  Если бы Даша не занималась время от времени по собственному желанию,  я  бы сказала, что на коррекцию поведения  потрачено все прошедшее  время. Не впустую. Но упуская знания. Даша занималась. Это, конечно, хорошо. И уроки Алексея Карпова смотрела, и школу Шишкиного леса, иногда заставляла меня (!) помогать с заданиями в Началке. Но, все-таки системность и контроль - это мои обязанности (о классе для детей с РАС и АВА-терапии в Иркутске я не мечтаю даже, нужно думать о реальных вещах, особенно, в отсутствии диагноза).

Пока в итоге: оплатила сегодня  2-й и 3-й классы в Началке на год. Что пойдет из предметов, не знаю, но Окружающим миром заниматься нужно - это точно, это - минимум того, что мы делать будем. Остальное - как пойдет.  Продлять ли доступ к 1-му классу, пока не знаю. Может быть, и не имеет уже смысла.

Сегодня попробовали позаниматься по Окружающему миру для 2-го класса. Прошли три урока. Очень понравилось.  :good2:

18 Август 2014, 22:01:49
Ответ #6
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Молодцы!  :good2:
А у Севыча затяжные каникулы, с учебой пока вообще никак.

19 Август 2014, 00:28:09
Ответ #7
  • Житель форума
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Детки: Тимофей , 17.10.2008
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Какая классная тема, очень рада, что ты постишь темы в ФС, и я, как умная груня, догадываюсь тыкать на ссылки курсором :) Иначе, я бы долго еще сюда не зашла. Мне ОЧЕНЬ полезно. Порадовалась, когда прочла, что с Дахой намерены работать по 2-3 классу. Реально - очень порадовалась. Надеюсь, и мы доживем до Кирилла и Мефодия, пока только ругань по этому поводу. Но я тоже стараюсь заниматься с ним. По минимуму, конечно. Не дает мне простору разогнаться он. Но вот сегодня конкретно прочла удивительные слова, а может и не удивительные и только на меня произвели моторное впечатление (те. моторчик крутанулся)..., итак - слова в обычной "Энциклопедии дошкольника", в которую мы периодически "ныряем" о том, как настроиться на занятия _мамам_ :) Мне понравилось. Прочла и тут же на свежий волшебный пендель села с моим за уроки:) Осталась спокойна и все его психи пережила и дожала, чтобы сделал всё, вручила торжественно чупа-чупс :)
А завтра заступаем на занятия к Зуевой. Я уже сама соскучилась по ней. Много она Тимке дала в плане всяких мелочей-знаний-толчка для навыков. Много. Андрей свое дал, а она - свое. Поэтому мы пока у нее и дома.  :pazl:
Когда я танцую, я живу (с)

19 Август 2014, 00:57:52
Ответ #8
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Организация:
Руками и ногами ЗА! Обучение моих детей - полностью на мне, поэтому постараюсь отписываться здесь - что да как. В плане виртуального обучения у нас практически никак - Шишкина школа неинтересна, Школа Кирилла и Мефодия - тоже оставляет равнодушными, а к математике так вообще негатив. В основном бумажными вещами занимаемся, как то они ближе. Единственное, что делаем на компьютере - печатаем, точнее заставляю печатать. И буду заставлять, так как с письмом вообще никак, значит будут печатать. Хотя......надо снова попробовать Школу Кирилла и Мефодия, а вдруг пойдет.

19 Август 2014, 01:40:55
Ответ #9
  • Житель форума
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
Вика, а есть сайты с простыми развивающими играми, не пробовали? Мы с них начали, сейчас продолжаем. Есть один очень красочный, с хорошей, правильной анимацией, озвучкой достойной,  и задания разные от простых до сложных. Тимка с этого сайта "подсел" на комп.

19 Август 2014, 12:38:28
Ответ #10
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Немного отчитаюсь.

Вчера:

Окружающий мир

Урок 3 "Кто" или "что"?
Урок 11 Человек - член общества
Урок 12 Моя родина - Россия

Урок 3 понравился

Урок 11 - не про общество в целом, но есть замечательные задания о правильном поведении в обществе

Урок 12 понравился, но, в основном, конечно, о Москве

19 Август 2014, 12:47:09
Ответ #11
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Сегодня:

Окружающий мир

Урок 7 Растения - живые существа
Урок 8 Животные - живые организмы

Про животных...   В задании 3 ... кит и дельфин - звери... Они-то - звери, точнее - млекопитающие.  Но ребенок должен сначала все-таки  научится отличать  обычных зверей от обычных рыб, в общем.  По всей видимости, это уже 2-й класс, поэтому так.

Литературное чтение

Урок 2  Хармс Д.И. "Удивительная кошка"

19 Август 2014, 12:53:57
Ответ #12
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Вика, а есть сайты с простыми развивающими играми, не пробовали? Мы с них начали, сейчас продолжаем. Есть один очень красочный, с хорошей, правильной анимацией, озвучкой достойной,  и задания разные от простых до сложных. Тимка с этого сайта "подсел" на комп.

Вот насчет простоты - не соглашусь. Что касается моего ляля - нужно то, что именно привлекает. И что это, привлекающее является более простым - не факт.  В нашем случае задания для дошкольников в Началке  если и привлекли, то очень ненадолго. Позже и вовсе стали вызывать  отказ (хотя, думаю, озвучка и наша индивидуальная чувствительность на нее сыграли роль)
И что привлекающее является  более красивым - тоже  не факт.  Нужно просто искать.  Да и любая мама обычно со временем начинает чувствовать, что искать, что может заинтересовать.

19 Август 2014, 12:58:49
Ответ #13
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Руками и ногами ЗА! Обучение моих детей - полностью на мне, поэтому постараюсь отписываться здесь - что да как. В плане виртуального обучения у нас практически никак - Шишкина школа неинтересна, Школа Кирилла и Мефодия - тоже оставляет равнодушными, а к математике так вообще негатив. В основном бумажными вещами занимаемся, как то они ближе. Единственное, что делаем на компьютере - печатаем, точнее заставляю печатать. И буду заставлять, так как с письмом вообще никак, значит будут печатать. Хотя......надо снова попробовать Школу Кирилла и Мефодия, а вдруг пойдет.

Конечно же, у  всех все по-разному. Мы к бумажным  вещам пришли только после компьютера.  Сколько не бились до...  И, что-то из этого бумажно в смысле обучения осталось, а к чему-то интерес ушел совсем. (
И, нам в 10-м, 11-м годах видео обучающее вообще никак не шло, не вызывало никакого интереса и внимания. А теперь смотрит с удовольствием...  :umnik2:

19 Август 2014, 16:02:17
Ответ #14
  • Житель форума
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
Что значит литературное чтение? Ты читаешь, Даха слушает или как это выглядит?

Instagram

форум

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru