Автор Тема: Валерий Панюшкин: 5 правил для родителей против выгорания  (Прочитано 1770 раз)

08 Январь 2015, 19:03:03
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

08 Январь 2015, 20:17:02
Ответ #1
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Вот с этим в корне не согласна.
"Третье правило такое: не стремитесь «причинять добро». Не надо догонять человека и говорить: «Сейчас я сделаю тебе хорошо!» Причем никого – жену, мужа, ребенка тем более. Дети сами тянутся к знаниям, поэтому нет смысла бегать за ними, не научившимися еще ходить, со словами: «Посмотри, это букварь!», или: «Вот это буквы!», или: «Пойдем, я отведу тебя в сенсорную комнату!».

Он не хочет в сенсорную комнату, он сам везде находит новые ощущения. «Причинять добро» детям не нужно. Это расходует очень много сил, и не приносит никакой пользы."
Источник: http://www.pravmir.ru/valeriy-panyushkin-5-pravil-dlya-roditeley-protiv-vyigoraniya/#ixzz3OENmqc2p

Для моих аутистов (да и для некоторых других) это не то, что не подходит, это конкретный вред, путь в никуда, на диван, с постепенным отказом от самообслуживания, а затем и от еды.
За моими как раз надо бегать с предложениями: "Посмотри, какая штука!..А вот эта.......А это тоже интересно А вот карточки...А вот книжки".
"А пойдем в бассейн, в сенсорную комнату, да куда угодно". Потому как если я хотя бы раз не свожу, я не пойму что им из этого понравится, а ждать, когда они скажут: "Мама, хочу в сенсорную комнату (или еще куда-то)" можно до второго пришествия, и в силу их аутичных особенностей шансов дождаться крайне мало.

08 Январь 2015, 20:55:49
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Согласна, нашим детям это в корне не подходит. Нельзя.  Дождаться можно только "слития с природой", или с хаосом.  С нормотипичными так можно. Собственно, я так и выросла. В этом плане мне добро не причиняли особо. Сама просила  игрушки, сходить куда-то  и т.д. Когда просила, делали. Мне причиняли добро только в плане пищи и соответствующей погоде (в понимании родных)  одежды.   Дневник подписать... это было...  квест. Отловить, подсунуть дневник, и чтоб сразу с ручкой, и сказать, что "потом" уже никак нельзя.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Instagram

форум

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru