Автор Тема: Образование.  (Прочитано 27154 раз)

15 Июнь 2011, 10:38:53
Ответ #15
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Юленька, 31.07.2000
  • Награды:
  • Настоящее имя: Алена
Лада, зачем Даше ПМПК проходить?

15 Июнь 2011, 20:05:37
Ответ #16
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Особое детство Иркутска
Алёна, отпишусь в Дашином дневнике чуть позже! Не теряйте меня! :blush:

16 Июнь 2011, 05:07:47
Ответ #17
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
Из хорошего, у нас опять есть доступ в "Началку"!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo: :gamer:

16 Июнь 2011, 05:25:02
Ответ #18
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
К слову, о ПМПК, вот здесь разместила информацию о  Центре психолого-медико-социального сопровождения.

16 Июнь 2011, 13:32:21
Ответ #19
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Лада, а вы с Дашей на Пискунова пойдете? Нас с сыном там не стали принимать, отправили в городскую.

16 Июнь 2011, 16:44:35
Ответ #20
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
Нас уже они к себе записали на сентябрь, но это очень долго и нам настоятельно рекомендовали прорываться пытаться в городскую раньше, чем к ним,  и у них отменяться... :crazy: Но, для меня сейчас самое страшное - пройти специалистов - вчера был полный каюк.... Потом буду думать о ПМПК, я ж уверена, что нам  ничего хорошего не светит.... :dash1:   Поэтому, скорее всего, пойду, когда нас записали...
Скажут нам, что ничего не полагается, Даша над этим очень хорошо работает..... :dash1: :dash1: :dash1:
Я сегодня еще до конца не отошла от вчерашнего похода за справкой.....

16 Июнь 2011, 16:48:05
Ответ #21
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
ПОЧЕМУ вам отказали на Пискунова??? Я ж первый раз во все эти нюансы влажу.... :blush:

16 Июнь 2011, 18:03:54
Ответ #22
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Сказали, что принимают только иногородних, детей от 12 лет или в спорных случаях.

17 Июнь 2011, 12:07:46
Ответ #23
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
Сказали, что принимают только иногородних, детей от 12 лет или в спорных случаях.

:dash1: понятно, тогда почему они ТАК не хотели меня записывать (не они, а дама, которая меня записывала на комиссию) и настаивали на выявлении моей и ребенка городской прописки.... и почему на так далеко записали... взяв с меня слово, что я попробую попасть на городскую...

18 Июнь 2011, 19:09:53
Ответ #24
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
"Перспектива" издала на русском языке книгу новозеландского профессора Дэвида Митчелла "Эффективные педагогические технологии специального и инклюзивного образования"
Здесь можно ознакомиться с некоторыми главами книги.

28 Июнь 2011, 15:03:59
Ответ #25
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
Дети-инвалиды будут обучаться вместе со здоровыми детьми

19.04.2011

Сейчас активно обсуждается новый образовательный проект, благодаря которому дети-инвалиды смогут обучаться в школах вместе со здоровыми детьми.
Планируется, что пилотные занятия начнутся в 2014 году в четырех школах города: МОУ СОШ №9 в Правобережном, МОУ СОШ № 39 в Октябрьском, МОУ СОШ №75 в Свердловском и СОШ № 49 в Ленинском округах.
Как подчеркнула начальник департамента образования Валентина Перегудова, целью инклюзивного образования является создание безбарьерной среды в обучении для детей с ограниченными возможностями.
- В проекте будут участвовать в первую очередь дети-инвалиды с ДЦП (с сохранным интеллектом). Предусмотрен целый комплекс мер: это как техническое оснащение образовательных учреждений (строительство пандусов, снижение порогов и т.д.), так и разработка специальных учебных курсов для педагогов и других обучающихся, направленных на развитие взаимодействия школьного социума с детьми-инвалидами. Кроме того, будут разработаны специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации детей с ограниченными возможностями в общеобразовательном учреждении. При формировании таких классов мы постараемся учесть все нюансы, способные влиять на психологический комфорт в детском коллективе, - сообщила Валентина Перегудова.
Модель инклюзивного образования внедряется в порядке эксперимента в образовательных учреждениях  в Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Самарской, Томской и других областях.
В целом, возможность повсеместного внедрения инклюзивного образования – это еще «сырой» вопрос: даже в Москве, где около полутора тысяч общеобразовательных учреждений, только в 47 школах обучаются дети-инвалиды. В Иркутске таких школ пока не существует, но первой «ласточкой» инклюзивного образования может считаться детский сад компенсирующего вида №162, где совместно играют и обучаются слабослышащие и здоровые дети.
Надежда Созинова, заведующая детского сада № 162:
- В нашем детском саду всего обучаются 215 человек, среди которых 62 ребенка – слабослышащие и глухие, преимущественно, прошедшие кохлеарную имлантацию. По статистике, 20-25% выпускников-инвалидов нашего детского сада поступают в общеобразовательные школы.
Группы детей формируются на добровольной основе родителей. Для детей с физическими отклонениями общение со здоровыми сверстниками позволяет быстрее развиваться. Для здоровых детей тоже есть свое преимущество: это так называемая нравственная сторона дела. Дети с ранних лет понимают, что инвалиды кроме своих физических недостатков ничем не отличаются от остальных людей, а иногда и даже в чем-то превосходят их.
Константин Шумков, председатель Иркутского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов: «Дети-инвалиды, которые обучаются вместе со здоровыми сверстниками, гораздо быстрее адаптируются в обществе. Часто у людей с физическими отклонениями есть страх просто появиться на улице, сходить в магазин. При этом я знаю много случаев, когда люди-колясочники заканчивали университеты, устраивались на хорошие должности».
Анастасия Климова

28 Июнь 2011, 17:02:30
Ответ #26
  • Заглянувший
  • *
    • Просмотр профиля
Ой, как я хочу чтобы, наконец-то, школы и сады были смешанного типа. Хотя бы некоторые. А то такое ощущение что в России нет инвалидов совсем. И граждане-наши не воспринимают их как людей, не приучены.

28 Июнь 2011, 17:10:27
Ответ #27
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
К этой статье на Бабре - отвратительные комментарии. :( :dash1: Такое впечатление складывается, что мы думаем об обществе лучше, чем оно есть.

28 Июнь 2011, 21:44:24
Ответ #28
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Юленька, 31.07.2000
  • Награды:
  • Настоящее имя: Алена
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 21:45:26 от Кошка38 »

29 Июнь 2011, 12:43:56
Ответ #29
  • Администратор