Автор Тема: Реабилитация детей с Синдромом Дауна  (Прочитано 28464 раз)

09 Сентябрь 2012, 14:24:58
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Добрый день! В этой теме будем делиться информацией о реабилитационных центрах, санаториях, хороших специалистах, вообщем, обо всем на свете, что поможет нам и нашим детям.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 14:38:37 от Nataly »

09 Сентябрь 2012, 14:50:16
Ответ #1
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Очень много полезной информации на сайте www.downsideup.org. Здесь есть  интересные статьи (смотрите раздел для родителей). Есть форум, где можно задать вопрос специалисту (дефектологу, логопеду, психологу).
Для получение методической литературы, которую выпускает организация, необходимо отправить по адресу downsideup@downsideup.org письмо в свободной форме с просьбой отправить вам литературу для развития ребенка с синдромом Дауна.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 10:21:36 от Nataly »

09 Сентябрь 2012, 16:36:57
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

09 Сентябрь 2012, 20:12:48
Ответ #3
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Кошка38, вам спасибо за форум, сайт и галерею)))
Итак, продолжаем.
Реабилитационный центр в Иркутске для детей с ограниченными возможностями.
г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 86. тел. +7 (3952) 30-18-88 (приемная), тел. +7 (3952) 30-06-48 (отделение диагностики), тел. +7 (3952) 30-73-89 (директор)
При центре работает Общественная организация Радуга http://deti38.ru/index.php/board,94.0.html

09 Сентябрь 2012, 20:45:05
Ответ #4
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Реабилитационный центр "Детство" в Москве, сайт  http://rrcdetstvo.ru/
Лечение бесплатное, чтобы попасть в центр нужно позвонить по телефону  тел. (495) 723-10-20, (968) 693-64-58 (9:00 - 16:30) - Комиссия по госпитализации- и сказать о своем желании. Вас попросят отправить по факсу выписку от невролога с вашими контактами. После чего вам придет официальный вызов на реабилитацию. С этим вызовом нужно будет пойти в Министерство здравоохранения на К. Маркса, 29, там подтвердят вызов и дадут талон на проезд. Если вы не отказались от льготного проезда, он будет бесплатным, правда на поезде. Это, конечно, долго. Поэтому покупайте билеты на самолет заранее, месяца за 3-4, их стоимость будет дешевле проезда в купе на жд и вам возместят их стоимость. Хочу акцентировать ваше внимание - стоимость возместят только в том случае, если билеты на самолет будут дешевле билетов на поезде.
Очередь приличная,  на реабилитацию берут с 5 лет, даже если вы еще совсем малыши, отправляйте выписку - чтобы встать на очередь. Мы ждали 4 года (2 года очередь, и два года шел ремонт в отделении).
Время реабилитации - примерно 21 день. Процедуры практически те же самые , что и в иркутском центре, занятия с логопедами и дефектологами очень плодотворные - они знают все тонкости и нюансы в поведении и возможностях даунят. Различных социальных занятий в разы больше.
Кроме этого, там проведут вашему ребенку всестороннее обследование - УЗИ всех внутренних органов, анализы на гормоны, ЭЭГ, Эхо, вас осмотрят все специалисты.
Очень хорошие, компетентные врачи.
За время, что мы там находились (18 дней), в центр приезжали детский хор, цирк Юрия Куклачева, молодежный танцевальный клуб.
Проживание для родителей 300 руб./ сутки, палаты по 8 человек, это тяжеловато. Мы были в мае 2012 г., и в центре сменился директор, новый планирует разделить палаты на 4-х местные с туалетом и душевой кабиной в каждой палате.

« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 08:33:21 от Nataly »

09 Сентябрь 2012, 21:01:38
Ответ #5
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Наташа, спасибо, что делитесь своим личным опытом!  :129499855gif:
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

09 Сентябрь 2012, 21:07:11
Ответ #6
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Их есть у меня))) Обязательно буду писать еще :give_heart2:

09 Сентябрь 2012, 21:42:16
Ответ #7
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

11 Сентябрь 2012, 10:18:37
Ответ #8
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Я уже писала во втором посте  о Благотворительном фонде "Даунсайд Ап" www.downsideup.org. Мы с ребенком ездили туда на консультацию 5 лет назад.
Отправили по электронной почте им запрос, потом звонили им, и нас вызвали на консультацию.
Расскажу о своих впечатлениях.
Мы приехали чуть раньше, и стали ждать приема. Пока мы ждали, стали приходить ребятишки, которые ходят туда на занятия. Мамы о чем-то разговаривали друг с другом, смеялись, дети играли. Все было как в обычном детском саду. Это было сильное впечатление - можно жить как все!!! Не переживать ежесекундно, что твоего ребенка кто-нибудь обидит, а тебя обхамит, а можно наслаждаться разговорами с другими мамочками, рассказывать о первых удачах ребенка, советоваться. И все ребятишки хорошо развиты и в свои  3-4 года уже лопочут.
Теперь о консультации. Консультация длилась 40 минут, было 3 специалиста - дефектолог, логопед и психолог. Попытался хоть чем-то мне помочь только психолог, мужчина. А две женщины - логопед и дефектолог- были очень высокомерны и толком мне ничего не посоветовали. Причем было это в такой форме - мы конечно, многое знаем и умеем, но ваш ребенок так много не знает- не умеет, что и начинать-то нам даже не хочется. В целом, довольно бесполезно проведенное время, после этого мне по электронной почте отправили несколько предложений-советов как заниматься с ребенком. Советы были общие, без конкретики.
Очень чувствуется разделение - наши даунята, которые ходят к нам с рождения, - нам интересны и важны, а вы - ну мы должны вас проконсультировать, мы же на на всю страну работаем.
Поэтому ехать в Москву только ради консультации в "Даунсайд Ап", по моему субъективному мнению, не стоит.
Зарегистрироваться в их программах на сайте - нужно обязательно, вы сможете получить методическую литературу, литература очень хорошая.
Зарегистрироваться на форуме, чтобы задать вопросы специалистам  "Даунсайд Ап"  - нужно, там есть очень полезная информация от специалистов и других мамочек, которая может вам помочь в воспитании и развитии ребенка.
Идеально поехать в центр "Детство" в Москву и в это же время постараться записаться в  "Даунсайд Ап", если вы хотите там проконсультироваться.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 10:54:51 от Nataly »

11 Сентябрь 2012, 19:21:46
Ответ #9
  • Знакомый
  • **
    • Просмотр профиля
  • Организация:
Наташа!Ты у нас уже опытная мамочка,спасибо,что помогаешь нам,малышам :) :129499855gif:

12 Сентябрь 2012, 14:16:30
Ответ #10
Добрый день! Про Даунсайдап знала, (кстати так примерно и представляла, обучение наших деток длительный и навязчивый процесс, а консультации и электронные неплохие) про РЦ Детство и условия - нет, надеюсь, когда дойдет наша очередь, проезд останется бесплатным  :) Наташа, большое спасибо, мы на местном форуме новички!

12 Сентябрь 2012, 17:26:22
Ответ #11
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Наташа!Ты у нас уже опытная мамочка,спасибо,что помогаешь нам,малышам :) :129499855gif:
Не за что! Искренне хочу помочь :129499855gif:

12 Сентябрь 2012, 17:28:18
Ответ #12
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Добрый день! Про Даунсайдап знала, (кстати так примерно и представляла, обучение наших деток длительный и навязчивый процесс, а консультации и электронные неплохие) про РЦ Детство и условия - нет, надеюсь, когда дойдет наша очередь, проезд останется бесплатным  :) Наташа, большое спасибо, мы на местном форуме новички!
Елена, рады вас здесь видеть!

12 Сентябрь 2012, 19:53:15
Ответ #13
Наталья к сожалению отзывы у недавно посетивших РЦ "Детство"неутешительные, упор идет на медикаментозное лечение, сокращаются соц-педагогические мероприятия, ушли хорошие грамотные специалисты, СД не приветствуется - так как "неизлечим" а это мед учреждение психоневрологическое.. Так что наверное придется отказаться, и довольствоваться Иркутским РЦ - нам там нравится, несмотря на многие "но". Мой ребенок не псих и не нервный. Вполне послушный, с ним всегда можно договориться. В России вообще СД неправильно рассматривают, а "как вы лодку назовете, так она и поплывет...."

13 Сентябрь 2012, 09:36:25
Ответ #14
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Елена, конечно, у всех впечатления могут быть абсолютно разные. Мне очень понравилось, что сделали полное обследование, очень понравился логопед и дефектолог. Из медикаментозного лечения - от фенибута я отказалась, нам кололи гомеопатический препарат. Да, там ушла врач-психиатр, к которой многие и ездили, ездят и сейчас уже домой. Мы не попали на консультацию к ней, по времени не получалось, но она действительно назначает именно медикаментозное лечение. Наш реабилитационный центр мы тоже посещали, сейчас я думаю там лучше, так как уже начали заниматься с даунятами. :129499855gif:

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru