Автор Тема: Учимся! Учебный год 2012-2013!  (Прочитано 17669 раз)

18 Сентябрь 2012, 08:08:46
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  

Данная темка для всех!
Не имеет значения, в какую школу вы ходите,
учитесь дома на домашнем обучении или самостоятельно!
Делитесь радостями и проблемами,
новыми навыками, знаниями, оценками!
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 20:59:00 от Кошка38 »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

18 Сентябрь 2012, 08:15:31
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 08:25:47 от Кошка38 »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

18 Сентябрь 2012, 08:25:29
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

Начну.
С начала сентября мы пошли в Семейную усадьбу на несколько раз в неделю.  Очень надеюсь, что у Даши все  наладится и получится ходить. Психологически для нее это - очень важно. Это не мое мнение, вижу по ней. После занятий в школе становится более уравновешенной, самостоятельной и более опитмистичной, что ли, если можно так выразиться.
На данный момент посещали школу 6 раз.
Что касается занятий дома - как-то не идет пока.
Удалось позаниматься только несколько раз.  :(
Переписывали стихи А.Барто
Повторили цифры до 10.  Пытались познакомиться с числом "11".
Собирали из букв и  переписывали  слова по карточкам.
Пытались собирать и переписывать примеры на сложение и вычитание цифры "1"
Посмотрели несколько уроков окружающего мира за 1 класс в "Интернетуроке", невнимательно смотрим теперь, параллельно занимаясь другими делами.  :(
Ну и вот Началка Кирилла и Мефодия на "нерве" не пошла, усилилась  непереносимость звуков. (((
Посмотрели только несколько маленьких видеофрагментов. (((

18 Сентябрь 2012, 10:29:33
Ответ #3
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Начну.
С начала сентября мы пошли в Семейную усадьбу на несколько раз в неделю.  Очень надеюсь, что у Даши все  наладится и получится ходить. Психологически для нее это - очень важно. Это не мое мнение, вижу по ней. После занятий в школе становится более уравновешенной, самостоятельной и более опитмистичной, что ли, если можно так выразиться.

Вот это очень хорошо!  :good2: Желаю Даше в школе всяческих успехов!

А я вот только сегодня планирую звонить нашей учительнице и договариваться о встрече, хотя надо было уже давно это сделать. Но какой-то пофигизм на меня напал, не верю уже наверное что из этого выйдет что-то толковое. Потому что ребенок учиться не хочет и вообще не верит в свои силы. И я пока не знаю что теперь со всем этим делать. Бабушка с ребенком начала понемногу заниматься, тоже только недавно. Пока решили очень осторожно и понемногу, меньше давить, больше хвалить, буквально за самую мелочь. Но совсем не давить не получится, поскольку мы таки числимся в школе, программу которой ему надо усвоить.

18 Сентябрь 2012, 11:42:54
Ответ #4
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

Вот это очень хорошо!  :good2: Желаю Даше в школе всяческих успехов!

Спасибо!!!  :129499855gif:

....Пока решили очень осторожно и понемногу, меньше давить, больше хвалить, буквально за самую мелочь....

:good2: :good2: :good2:  А потом видно будет! Мне кажется, втянется, постепенно, потихонечку.  :yes3:

18 Сентябрь 2012, 11:48:17
Ответ #5
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Да, мы на это и надеемся, что втянется постепенно.

18 Сентябрь 2012, 19:18:43
Ответ #6
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Аня, насчет хвалить это правильно. Проверено на себе. У нас 100% работает. За любую мелочь - молодец, умница и т.п. С такими детьми главное не выработать негатив к занятиям, иначе его трудно будет потом убрать. У нас уже по-моему домашние занятия ушли в такой приятный стереотип, поэтому занимаются с желанием. Ладе могу сказать тоже самое. Раз не хочет Даша дома заниматься, значит пока не надо. Можно завтра попробовать, если откажется, тогда еще через день. Когда то все равно проснется интерес, главное ей предлагать. Тем более, что она все равно чему-то учится в Семейной усадьбе, чему-то через Интернет.

18 Сентябрь 2012, 19:25:37
Ответ #7
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
А у меня сегодня Настя принесла кубики с картинками, которыми мы занимались пару лет назад, так сказать изъявила желание позаниматься ими. "Ну, кубики, так кубики" - подумала я. Главное заниматься, а как и чем - это вопрос второстепенный. А еще этим летом научились кататься на двухколесном велосипеде. Теперь специально ездим на стадион, где ровное асфальтовое покрытие и нет машин, как дома - надоели уже эти покатушки, ну а что делать - это у нас такие уроки физкультуры.

18 Сентябрь 2012, 20:18:57
Ответ #8
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Аня, насчет хвалить это правильно. Проверено на себе. У нас 100% работает. За любую мелочь - молодец, умница и т.п. С такими детьми главное не выработать негатив к занятиям, иначе его трудно будет потом убрать.
+1000!

Ладе могу сказать тоже самое. Раз не хочет Даша дома заниматься, значит пока не надо. Можно завтра попробовать, если откажется, тогда еще через день. Когда то все равно проснется интерес, главное ей предлагать. Тем более, что она все равно чему-то учится в Семейной усадьбе, чему-то через Интернет.
По-другому у нас все, к сожалению...   Если отказалась, нужно либо "дожимать" прямо сейчас, если чувствуешь, что это просто  "не в духе" и "на психе", не больше. А если видишь, что реально "не идет", дискомфортно и непереносимо (звуки, например) то раньше, чем через несколько  дней/недель  возвращаться к этому нельзя. Моей как раз нельзя предлагать постоянно, если она уже отказалась - больше никогда не согласится, если навязывать.  Нужно 1. чтоб забыла, совсем забыла  2. чтоб при второй попытке предложить было реально Очень интересно.
Это я говорю, чего дома делать нельзя. "В людях" у меня ребенок другой совершенно.
Поэтому... нам нужно опять искать что-то другое, новое.   Как обычно. ((( Все чаще вспоминаю слова  Андрея, что Дашу нужно постоянно удивлять, в последнее время  каждый день вспоминаю.

Пришли с фингалом домой. Даша в своем репертуаре. Это она так на уроке музыки "сидела", не увидев края лавки...  :crazy:  Ну до вида Даши на позапрошлый НГ далеко, конечно, когда она в табуретку вбежала...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 20:25:01 от Кошка38 »

18 Сентябрь 2012, 20:46:44
Ответ #9
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Такие вот у нас дети: где-то похожие, а где-то совсем разные. Ну очень индивидуальные. Жалко, что наша методика не подходит :(

18 Сентябрь 2012, 21:00:24
Ответ #10
  • Житель форума
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
Вчера Пашку посадила рисовать...Ага,захотела...Хмыкнул и ушел...А сегодня  смотрю ,карандаши валются на полу...разгрызаные :shok:Вот такая у нас любовь к рисованию :(

18 Сентябрь 2012, 22:11:02
Ответ #11
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Да, Виктория, все очень разные.
Лариса, мне кажется, даст Бог, "зацепите" Пашу чем-нибудь. Главное - нащупать.
Вот, у Виктории получилось идти через чтение.
У нас все пошло через комп. 
Нужно  пытаться, что-то все-равно "зацепит". М.б., что-то зрительное, просто смотреть, а м.б., наоборот, звуки, музыка, песни. Это ведь может быть что угодно.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 23:20:38 от Кошка38 »

18 Сентябрь 2012, 23:00:58
Ответ #12
  • Житель форума
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
за тот небольшой период что мы общались с Пашей видно было что ему очень нравилось когда ему что-то рассказывают- конечно же в нашем школьном темпе, и готов даже работать мелками в альбоме когда понимает что он делает ( н р рассматривали геометрические фигуры, их исследовали, а потом уже разукрашивали в альбоме) еще ему нравилась пальчиковая гимнастика- повторять движения руками. и самое главное хвалите детей, даже за самые крошечные их достижения, для них это очень важно , зная что значимый человек их похвалит они горы для вас свернут.
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

18 Сентябрь 2012, 23:05:25
Ответ #13
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
С такими детьми главное не выработать негатив к занятиям, иначе его трудно будет потом убрать.
Ну вот это мы сейчас как раз на себе и испытываем. У ребенка уже выработался огромный негатив к занятиям. К нашему большому сожалению  :( и он готов на что угодно лишь бы не заниматься. Как только бабушка зовет его, он сразу устал, хочет спать, остаться неучем и все такое прочее, вообще на все согласен только бы не занятия. А если даже сел за стол, то сидит с отсутствующим видом. Девочки, это действительно очень сложно перебороть. Мы и раньше его конечно же хвалили, но при этом и наседали сильно. Ну а уж теперь вообще за каждую-каждую мелочь хвалим. Завтра учительница к нему придет, сегодня договорилась, посмотрим как занятие пройдет.

18 Сентябрь 2012, 23:23:28
Ответ #14
  • Житель форума
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
а еще для ребят очень трудно когда смешиваются роли мамы, учителя, бабушки сложно в одном человеке это все совместить, и ребенку бывает сложно понять кто вы для него в данный момент учитель, воспитатель или мама- ведь для каждой из ролей есть разные сценарии поведения. счастлив тот ребенок с которым его мама, бабушка.. занимаются, заниматься- необходимо, но в его жизни еще должны быть и другие люди, существенно расширяет адаптивность ребенка
даже вспоминая детсво можно сказать как только  с мамой садились делать уроки  находилась уйма занятий и причин чтобы это не делать ( пить есть писать и пр), а вот с посторонним человеком лишний раз так не поступишь
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru