Автор Тема: Жизнь с ДЦП. Вырваться из плена (руководство по изгнанию депрессии)  (Прочитано 5227 раз)

16 Апрель 2013, 17:14:46
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  

Мария Ощепкова,
 педагог-психолог, г. Иркутск

Для наших постоянных читателей Мария не нуждается в представлении. Надеемся, что ее советы и рекомендации помогли вам преодолеть не одну психологическую проблему. В автобиографических повестях Марии «Окно в мир» и «Цена счастья» девочка Надя прошла через все переживания, о которых идет речь в статьях (см. «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения» № 1,2,3,4/2011).
 Вы когда­-нибудь были в плену у депрессии? Вы спрашиваете, что это такое? Поздравляю. Значит, вы — редкий счастливчик, избежавший этой незавидной участи. Оказаться заложником депрессии не пожелаешь даже самому заклятому врагу.
 Какая же она, эта депрессия? Это невзрачное, со скрипучим, монотонным голосом существо, неустанно повторяющее: «Ты ни на что не пригоден. В твоей жизни уже никогда не будет ничего хорошего, впереди — одна чернота, уныние и тоска. Всем от тебя одни неприятности. Никто тебя не любит».
 Если читатель сейчас воскликнет: «Что за ерунда! Это не так, я знаю, для чего живу», — значит, все нормально. В плен к депрессии он, по крайней мере в ближайшее время, точно не попадет.
 У кого больше риск стать заложником коварной депрессии? Конечно, у тех, кто недоволен жизнью и постоянно о чем­то тревожится. Однако порой достается и неунывайкам. Словом, от нее никто не застрахован. А если так, надо знать врага в лицо, чтобы вовремя дать ему отпор. Как это сделать? Об этом мы сейчас и поговорим.
 Депрессия — это болезнь настроения. Она способна вывести из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество жизни (трудовую активность, личные отношения, досуг и т.д.). По данным ВОЗ от депрессии страдает около 110 миллионов человек. Эта болячка брала в свой удушающий плен даже выдающихся личностей (среди них — Юлий Цезарь, Карл Маркс, Мария Кюри, Федор Достоевский, Сергей Есенин, Александр Пушкин и другие). Что уж говорить про обычных людей? И если даже люди, не имеющие серьезных проблем со здоровьем, позволяют себе так «распускаться», то нам, инвалидам, это и вовсе простительно. Оставим в стороне здоровых — они сами найдут способы вырваться из плена. Давайте поможем себе, поскольку за нас это никто не сделает. Я неоднократно становилась жертвой депрессии. Каждый поединок с ней давался нелегко. Она отбирала у меня все силы и желание жить, но окончательно сломить меня ей не удалось. У вас тоже все получится.
 Врачи утверждают, что если чувство безысходности, грусть и тоска, отчаяние, подавленность и чувство вины затянулись и продолжаются более двух недель, то, скорее всего, это, действительно, депрессия. В депрессии мы носим траур по счастливой жизни.
 Откуда берется депрессия? Ее всегда порождает тревога. Когда мы сильно волнуемся, переживаем из-за чего-то, включается защитный механизм. В противном случае мы бы «сгорели» от нервного перенапряжении. Именно депрессия затормаживает наши реакции. Это неплохо. Однако, после того как она выполнила свою благородную функцию, депрессия «награждает» нас подавленностью, неспособностью испытывать удовольствие, ощущением безысходности.
 Мысли, посещающие во время депрессии, — не ваши. Вы не должны воспринимать их всерьез. Все слова этого чудовища — сущая ерунда и вздор. Хотите убедиться в этом? Пожалуйста. Для примера рассмотрим любимое изречение депрессии: «У тебя нет будущего». Откуда ей знать, какое будущее вас ждет? Она про свое-то ничего не знает, а уж про ваше и тем более. Все зависит от вас: дадите ли вы депрессии счастливое будущее, загубив при этом свое, или наоборот, покажете ей, кто из вас сильнее.
 Необходимо учиться не обращать внимания на то, что пытается внушить вам эта докучливая дама. Вместо того чтобы думать, что ваша жизнь бессмысленна, скажите себе, что все это выдумка, и к вам этот бред никак не относится. Возможно, противостоять ей удастся не сразу — очень уж она приставучая. Запугивание людей и отнимание сил и энергии — ее хлеб. Неужели вы будете кормить своего мучителя? Если нет, то без устали повторяйте себе, что вы — замечательный и успешный человек и все у вас будет хорошо. Все неудачи и проблемы — временное явление, вы обязательно со всем справитесь. Главное сейчас — избавиться от паразита, высасывающего из вас всю энергию и силу.
 Давайте разберем депрессивные мысли и попробуем для каждой из них найти противоядие. Самая главная помеха нормальной жизни инвалидов с ДЦП — это ограничения в передвижении. Это так, но даже тяжелая форма болезни не может помешать быть счастливыми, если мы очень этого хотим. Мы, инвалиды, несмотря ни на что, ухитряемся видеть этот мир полноцветным. А то, что подчас становимся жертвами депрессии, — это не беда. С кем такое не случается? Здоровые люди часто недооценивают свое счастье, но это уже их проблемы.
 Вам кажется, что вы одиноки? Одиночество — мучительное чувство, спору нет. Однако, если задуматься, так ли вы уж одиноки? Нет. У каждого из вас есть лучший собеседник — это вы сами. Неужели вам скучно с собой? Такого не может быть. Значит, вы еще недостаточно хорошо знаете себя. Если вам будет интересно с собой, то и другим будет интересно с вами. А может, через какое­то время вы так подружитесь с собой, что даже не захочется общаться с другими.
 Вы считаете, что в вашей жизни нет ничего хорошего? Значит, за вас опять говорит депрессия. Хорошее есть в жизни каждого. Подумайте сами: разве видеть солнечный свет не здорово? Незрячие люди лишены этой возможности. Значит, вы не самые несчастные. Не знаю, как вам, а мне очень помогает прием «бывает гораздо хуже». Казалось бы, куда уж хуже: на коляске, руки не слушаются. Однако могло быть еще хуже. В том случае, если бы у меня не было любящей мамы, а также возможности выражать свои мысли. Вот тогда мне можно было претендовать на звание «самый несчастный человек». Все познается в сравнении…
 В статье нашего психолога, к слову сказать, тоже с проблемами ДЦП, вы найдете множество практических советов, как улучшить настроение, не чувствовать себя одиноким, найти в себе силы вырваться из цепких лап депрессии.

Источник
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

16 Апрель 2013, 17:37:04
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Пообщаться с автором можно в группе в Одноклассниках (виджет вверху раздела)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Фотосессия для мам
Бесплатный Мастер Класс для Вас
Декупаж для нас: мастер-класс

Тема "Наши рецепты" от Алёнушки

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru