Автор Тема: Жизнь полная красок. Уроки доброты  (Прочитано 30678 раз)

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
Жизнь полная красок. Уроки доброты
« : 20 Октября 2012, 22:11:27 »
ИРООРДИ "Солнечный круг" во второй раз начал реализацию проекта "Жизнь полная красок". Он состоит из нескольких этапов: 1. Уроки доброты, 2. Интегративное мероприятие, 3. Обратная связь от обычных детей, участников этого проекта в виде рисунков, сочинений, плакатов и роликов социально рекламы.

В минувшую среду стартовал первый этап проекта. На этот раз он проходит в школе № 63 в трех классах - 4-ом, 6-ом, 9-ом - по одному из параллели. Пока мы можем охватить реально только несколько классов, поэтому уроки идут выборочно по рекомендации педагогов школы. На уроках доброты проходят беседы об инвалидности, о сохранении здоровья. Всего в каждом классе пройдет по 5 уроков.

Уроки уже прошли в 6-ом и 4-ом классах. Дети приятно порадовали и даже удивили своей осведомленностью в теме инвалидности. Особенно поразили ребята из 4-ого класса, просто удивительно, как много они знают и как серьезно рассуждают. Мы довольно быстро дали определение инвалида, а также узнали, как его можно назвать иначе. Ребята уже много знают о причинах инвалидности. Оказывается, они очень внимательно отслеживают информацию в СМИ о разных случаях. А вот в нашем городе видят людей инвалидов не часто, разве что в храме.
Дети трогательно рассуждали о том, что родители, отказывающиеся от своего ребенка-инвалида, совершают большую ошибку, что надо забирать любого ребенка и любить его.

Шестиклассникам в самом конце урока был показан ролик с песней "Мы просто другие", он очень тронул ребят - тишина, увлажненные глаза и новый виток обсуждений, хотя урок уже закончился.

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 16:34:50 от Кошка »

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Re: Жизнь полная красок
« Ответ #1 : 20 Октября 2012, 22:18:40 »
Какие вы молодцы, что у вас хватает сил на такую работу!
 :good2:
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Оффлайн Елена Зорина

• Знакомый
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 00:24:52 »
Присоединяемся, эти уроки доброты не пройдут бесследно! Большинству взрослых они бы тоже не помешали к сожалению....

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #3 : 25 Октября 2012, 14:22:02 »
Какие вы молодцы, что у вас хватает сил на такую работу!
Лада, я сначала тоже думала, про то, где взять на это силы, но с детьми общаться оказалось интересно, они вдохновляют :good3:

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #4 : 25 Октября 2012, 14:45:32 »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #5 : 25 Октября 2012, 14:47:43 »
Присоединяемся, эти уроки доброты не пройдут бесследно! Большинству взрослых они бы тоже не помешали к сожалению....
Тоже очень надеемся, что все это будет не даром, понятно, что не сто процентов ребят проникнутся, но даже если малая часть начнет по другому относиться людям с ограниченными возможностями, то уже наша работа будет не в пустую.

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #6 : 25 Октября 2012, 14:50:17 »
.....  но даже если малая часть начнет по другому относиться людям с ограниченными возможностями, то уже наша работа будет не в пустую.
+1000!!!

Оффлайн larisa

• Житель форума
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Октября 2012, 15:06:18 »
Меня тоже недавно поразила осведомленность детей...мальчик, поменьше моих пацанов,спрашивает,почему они не разговаривают...я говорю,не знаю...а он -это у них такое нарушение в организме.Да,думаю,молдцы родители,а может быть и школа...

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #8 : 25 Октября 2012, 18:52:31 »
Меня тоже недавно поразила осведомленность детей...мальчик, поменьше моих пацанов,спрашивает,почему они не разговаривают...я говорю,не знаю...а он -это у них такое нарушение в организме.Да,думаю,молдцы родители,а может быть и школа...

:good2:  Да, действительно, молодцы. Меня бы тоже это поразило.

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #9 : 26 Октября 2012, 23:58:43 »
В четверг прошли еще два урока доброты - первый урок в девятом классе и второй урок в четвертом классе. В этот раз уроки помогали вести студентки педагогического колледжа.

Четвероклашки встретили нас радостно как старых друзей. Снова очень хорошо пообщались и в игровой форме попробовали на себе, каково это быть человеком с ограниченными возможностями. Все были единодушны, что это очень непросто.

А вот девятый класс уже не такой искренний и открытый, пришлось приложить усилия чтобы вывести на диалог.
Еще им был показан небольшой фильм о хрустальном мальчике, на многих история произвела сильное впечатление, даже до слез.

В итоге, общение получилось интересным, не смотря на некоторую закрытость.

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #10 : 15 Ноября 2012, 18:21:54 »
Продолжаю делиться новостями проекта "Жизнь полная красок". На сегодняшний день прошло по два урока в каждом классе, участвующем в проекте. Сегодня встреча проходила в 9-ом классе. На этот раз общение было более дружеским, ребята были явно заинтересованными.
В прошлый раз мы показали им фильм "Хрустальный мальчик", посмотреть его можно здесь: Хрустальный мальчик д/ф 1/2 И попросили, в качестве домашнего задания, написать небольшие эссе о своих чувствах, эмоциях, мыслях, возникших у них после просмотра этого фильма и беседы о людях с ограниченными возможностями. Порадовало, что половина класса написали свои небольшие сочинения и разрешили мне ими с вами поделиться. Потихоньку буду их выкладывать здесь. К сожалению, не все они подписаны, так что авторство указать не смогу.

А ребята шестого класса передали свои рисунки для наших ребят в рамках этого проекта http://deti38.ru/index.php?topic=418.0.

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #11 : 15 Ноября 2012, 18:37:55 »
Замечательный проект и замечательные новости.
Будем ждать, очень хочется почитать мысли ребят после уроков доброты.

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #12 : 16 Ноября 2012, 18:47:27 »
Начинаю публиковать мини-сочинения девятиклассников из 63 школы. Орфографию авторов сохраняю :)
К сожалению, это сочинение автором не подписано.

Я посмотрела фильм "Хрустальный мальчик". Этот фильм про мальчика инвалида. Этот мальчик, как и все подростки развлекается и радуется жизни, не смотря ни на что. И это очень правильно так как он такой же человек, как и мы. Я считаю, что люди инвалиды достойны большего внимания чем уделяется им сейчас. Так как они хотят простого общения и чувствовать себя полноценными людьми людьми. Моё мнение, что каждый человек должен посмотреть этот фильм, и понять как тяжело живётся людям с малейшими откланениями. И может многие захотели бы им помочь!

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #13 : 16 Ноября 2012, 19:01:07 »
А вот сочинение Минаковой Дарьи. Удивительно, что закончила она словами, которые были названием и девизом большого фестиваля, который проходил в рамках проекта "Жизнь полная красок" - Вместе мы можем всё! в 2010-2011 учебном году.

Некоторые думают, что люди-инвалиды совершенно не похожи на других. Вовсе нет, они такие же, как все. Но одно отличие от других всё же есть, инвалиды - люди с ограниченными возможностями и не все их мечты сбудутся. Поэтому стоит понимать и поддерживать этих людей. Нужно помогать им верить в чудо и дать инвалидам понять, что общество готово принять их такими какие они есть. Не важно кто ты и как выглядишь, важно, что у тебя внутри, цели и задачи, которые нужно выполнить, мечты, которые обязательно сбудутся при помощи других, вера в себя, которая так важна этим людям. Я считаю, что инвалидам нужна наша с вами помощь. Ведь вместе мы можем всё!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 14:47:46 от saschkina »

Оффлайн saschkina

• Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
« Ответ #14 : 16 Ноября 2012, 19:12:29 »
Эта работа не подписана.

После просмотра фильма у меня осталась масса впечатлений. Мне очень жалко людей инвалидов, ведь эти дети одинаковые, только они с ограниченными способностями. Не каждый здоровый человек ценит жизнь как инвалид. Родители не должны оставлять таких детей.

© Copyright 2011-2019 koshka38.ru