Автор Тема: Надоело, сильно  (Прочитано 8447 раз)

28 Август 2013, 23:56:00
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Мне надоело то, что подавляющее большинство родителей особых детей не видят ничего ни на миллиметр шире проблем своего ребенка. Очень надоело. Стремлюсь к совершенствованию, буду исправляться. Как мне сказали вчера, буду, как все.  Буду стремиться к сужению кругозора. 
Чего мы хотим и требуем от общества, какого понимания, если мы в упор не видим проблем друг друга, даже если вроде бы "вместе"???
Особенно и резко надоели поучения, этак свысока от родителей сохранных особых ребят, ну просто донельзя надоели.
Личное, в процессе "борьбы за мир во все мире"  надоело получать "по носу"   от родителей детей с другими проблемами, никто не хочет вникнуть, понять, не нужно глубоко, просто поверхностно понять, что человек видит что-то ему незнакомое....   ну или просто промолчать....  А я почему должна понимать? Зачем мне лично это? Причин нет.
Тема навеяна негативными высказываниями мамочки ребенка с аутизмом (вы догадались, сохранного, конечно)  в Одноклассниках,    в комментариях к статусу Ольги о Вере и фильме "Сломанная кукла".
Обычно я получаю советы, поучения и прочее от людей ничего не понимающих в проблемах моего ребенка, даже не видевших аутичных  детей. А здесь....  маму ребенка с аутизмом раздражает этот фильм...  Какие же все-таки люди в большинстве ограниченные и наивно думающие, что у всех абсолютно вокруг все так же, как у них, увы...
« Последнее редактирование: 29 Август 2013, 00:11:05 от Кошка »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

29 Август 2013, 00:08:29
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
"Прежде чем осуждать кого-то,
возьми его обувь и пройди его путь,
попробуй его слезы, почувствуй его боль,
наткнись на каждый камень, о который он споткнулся...
и только после этого говори,
что ты знаешь,  как правильно жить!!!"
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

29 Август 2013, 06:19:22
Ответ #2
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Лада, вы правы, но не надо сужать сознание))) Постарайтесь не замечать. И все. Я стараюсь, не всегда, правда, выходит)) :mosking:

29 Август 2013, 06:25:52
Ответ #3
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
а про ту тетеньку - их много таких))) Помню мне тоже молодая мамочка ребенка с синдромом Дауна объясняла, что все очень просто, не надо кричать о своем ребенке, нужно потихоньку идти и делать, как она, а не пиариться как Бледанс))

29 Август 2013, 08:14:06
Ответ #4
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Лада, вы правы, но не надо сужать сознание))) Постарайтесь не замечать. И все. Я стараюсь, не всегда, правда, выходит)) :mosking:

Ага, и  у меня не всегда  выходит не замечать...  потом жалею. (((
Но даже когда промолчу, осадок неприятный остается, и сейчас  этого неприятного так много накопилось...  (((

29 Август 2013, 08:15:30
Ответ #5
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Так и делитесь с нами, здесь, на форуме, надо негативные эмоции сбрасывать :129499855gif:

29 Август 2013, 08:36:15
Ответ #6
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
а про ту тетеньку - их много таких))) Помню мне тоже молодая мамочка ребенка с синдромом Дауна объясняла, что все очень просто, не надо кричать о своем ребенке, нужно потихоньку идти и делать, как она, а не пиариться как Бледанс))

Таких не просто много, таких -  большинство. (((  Одни хотят, чтоб мы сидели и молчали, потому что у них  есть возможность "слиться с общей массой и не выделяться", а то, что у нас такой возможности нет, таких людей совершенно не волнует. Они не понимают и не хотят понимать, что если молчать семье достаточно тяжелого ребенка (таких ребят либо не видели, либо замечать не хотят), то у этого ребенка жизни не будет вообще никакой:  только в четырех стенах пребывать. Потому что достаточно тяжелому ребенку, не имеет значения, с с-м Дауна, аутизмом, ДЦП или с чем-то другим  нельзя появляться в обществе, это вполне объективно.  Никому даже в голову не придет, что у таких ребят должны быть праздники, какие-то "культурные выходы в свет", никто этого понимать не будет, попробуйте, суньтесь куда-нибудь поодиночке, наше общество только на словах "доброе и толерантное".  И  чем тяжелее ребенок, тем меньше таких даже маленьких возможностей.  Так вот таким родителям - пофиг им до несохранных и тяжелых, глубоко пофиг, они только о своем чаде думают.... Но меня-то раздражают их нравоучения, хотя бы молчали бы и занимались  своей замечательной жизнью. Есть еще другая категория родителей, которые как раз бояться всего:  осуждения,  бесполезных телодвижений, получить где-нибудь негатив в отношении ребенка. Такие родители занимаются вопросами инвалидности ребенка, медицинской реабилитацией, а социализация ребенка у них происходит только "с черного хода"  и только по  знакомству. И.....   мне часто приводят таких родителей в пример.   :dash2: Что я должна найти такое место, где добрые люди ребенка примут таким, как есть, и можно будет туда иногда ходить....   Только вот это - не выход.  Такие места и возможности для своих детей нужно пытаться создавать самим.  А общественность это не устраивает, общественность больше устраивает, когда кто-то куда-то по знакомству водит ребеночка и молчит. Потому что это полностью растворяет и "замыливает" проблему, переводит каждый такой конкретный случай в исключение,  преувеличивает значение этой "социализации ребенка по знакомству" , потому что это - случайность, это ничего не дает другим  похожим детям.  Но   это удобнее, приятнее для окружающих. А остальные такие  дети и   пусть в 4-х стенах сидят..  И вот когда на эти же  позиции встают  родители особых, но сохранных, либо не очень тяжелых особых ребят, вот это вообще-то подло и некрасиво с их стороны, если сказать мягко....
« Последнее редактирование: 29 Август 2013, 08:44:59 от Кошка »

29 Август 2013, 08:42:28
Ответ #7
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Так и делитесь с нами, здесь, на форуме, надо негативные эмоции сбрасывать :129499855gif:

Наташа, вы же тоже все не железные....   Вы такую грандиозную работу делаете в интернете, причем не замечая этого )))
А я... слишком много себе позволяю и плакаться и выражать эмоции, как мне кажется...

29 Август 2013, 08:53:44
Ответ #8
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Опять прошу прощения, разошлась. )))

Я вот честно, очень часто  хочу "залезть в раковину" и молчать, мне до невозможности надоело быть "эпатирующим клоуном" - нормальной  еще пару десятков лет  окружающие не будут воспринимать мать особого ребенка, если она его не прячет - нужно прятать и стесняться, так принято. Еще принято считать, это я все не теоретически, что у родителей особого ребенка нет  никакой жизни, кроме проблем ребенка, норма сказать мне: а вы-то здесь о чем? здесь не обсуждают проблемы детей-инвалидов.... Это я на полном серьезе,  для меня лично это  давно не смешно.

Есть "НО".... если бы я молчала, у моего ребенка, кроме пребывания в 4-х стенах квартиры и где-то  иногда  побывать по  знакомству, ничего бы не было.

И вот мне, получается, предлагается именно это. А меня лично это не устраивает.

Так же, как не устраивает абсолютное нежелание  некоторых родителей  видеть,  что есть отличные от их детей ребята, в которых они ничего не понимают.

29 Август 2013, 22:12:22
Ответ #9
  • Житель форума
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
и плакаться и выражать свои эмоции нужно, и важно...и если что-то беспокоит не надо об этом замалчивать. Если что-то или кто-то задевает надо им об этом говорить.
 Должны родители неважно каких детей знать что у любого родителя есть проблемы связанные с ребенком, а есть еще и свой собственный мир интересов, эмоций , увлечений . И как раз эту функцию выполныет этот форм- показать все какие все разные интересные.
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

04 Сентябрь 2013, 12:52:17
Ответ #10
  • Житель форума
  • Знакомый
    • Просмотр профиля
;;Есть еще другая категория родителей, которые как раз бояться всего:  осуждения,  бесполезных телодвижений, получить где-нибудь негатив в отношении ребенка. Такие родители занимаются вопросами инвалидности ребенка, медицинской реабилитацией, а социализация ребенка у них происходит только "с черного хода"  и только по  знакомству.;;;;;;

Ну вот меня тоже накрыла, и я уже причисляю себя к тем родителям, о которых написано выше. Устала, жалко, может больше и себя ( путь буду я эгоисткой), давно про себя не вспоминала. Но не вижу я хорошего будущего для своего ребенка, путь он и не из тяжелых, но и в обществе он чужой, надоели вопросы: почему не говорит. Да не знаю я почему. Хочу убежать и от своей семьи, больше чем от общества, и сидеть в пещере, и не знать  и не видеть. Может я и не права, но не могу больше слышать, что все будет хорошо с Маринкой, я же знаю что об этом говорит еще очень рано, и сил надо очень много, а у меня их больше нет, устала..... Меня больше раздражает, когда я вижу ребенка здорового, но ему уже почти 4-6 лет и он не говорит, а родители считают что все нормально, и потом очень удивляются  почему их ребенок не идет в школу вместе со своими сверстниками, и что у него проблемы с речью.  :zabolel: 

04 Сентябрь 2013, 16:31:30
Ответ #11
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
;;Есть еще другая категория родителей, которые как раз бояться всего:  осуждения,  бесполезных телодвижений, получить где-нибудь негатив в отношении ребенка. Такие родители занимаются вопросами инвалидности ребенка, медицинской реабилитацией, а социализация ребенка у них происходит только "с черного хода"  и только по  знакомству.;;;;;;

Ну вот меня тоже накрыла, и я уже причисляю себя к тем родителям, о которых написано выше. Устала, жалко, может больше и себя ( путь буду я эгоисткой), давно про себя не вспоминала. Но не вижу я хорошего будущего для своего ребенка, путь он и не из тяжелых, но и в обществе он чужой, надоели вопросы: почему не говорит. Да не знаю я почему. Хочу убежать и от своей семьи, больше чем от общества, и сидеть в пещере, и не знать  и не видеть. Может я и не права, но не могу больше слышать, что все будет хорошо с Маринкой, я же знаю что об этом говорит еще очень рано, и сил надо очень много, а у меня их больше нет, устала..... Меня больше раздражает, когда я вижу ребенка здорового, но ему уже почти 4-6 лет и он не говорит, а родители считают что все нормально, и потом очень удивляются  почему их ребенок не идет в школу вместе со своими сверстниками, и что у него проблемы с речью.  :zabolel:

Вероника, держитесь!!!  Вы -  сильная мама, очень сильная!!!  :heart: :heart: :heart:

А насчет не говорящих в 4-6 лет - это не здоровые дети, это уже точно проблемы не с речью.....   соматически да, здоровые, но полностью здоровый ребенок не может не заговорить, так просто не бывает. Это просто  те  самые дети, которых как бы нет...  А их родители, ну что поделать, мы все переживаем стадии осознания проблем  ребенка и глубину этих проблем в разные сроки....  Здесь очень большую роль играет ранняя диагностика, которой нет, поэтому, как я давно говорю, у нас до школы у детей, что у здоровых, что у весьма тяжелых стоит "ЗПР", а потом эти дети идут по радикально разным дорогам....  Такие вот чудеса... 

Насчет речи, моя Даша же не пользуется речью... может, но, когда нужно, не говорит. ((( И  сколько же я лет и времени потеряла на своем зацикливании на отсутствии речи....  (((  Отсутствие речи - всего лишь один из множества симптомов...

Насчет "с черного хода" и т.д...  дело в том, что такие возможности и невозможности зависят от состояния ребенка.... 
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 17:32:28 от Кошка »

04 Сентябрь 2013, 19:56:21
Ответ #12
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Я сегодня ехала за Данькой в школу из дома, и как всегда, наш автобус долго стоял на остановке "Ручей", собирал пассажиров. Я сидела и смотрела на проезжающие машины. И вдруг увидела прямо на дороге птенца голубя, не совсем маленького, но и совсем не взрослого, он прыгал между машинами, и было видно, что он еще не умеет летать.
У меня перехватило дыхание, я понимала, что минута-другая и я увижу страшное. Встать и выйти за ним из автобуса я бы не смогла, мимо в три ряда мчались автомобили, а после моего полета на пешеходном переходе я панически боюсь переходить дорогу. Я не хотела смотреть за птенцом, но сидела и смотрела. Справа и слева от него пролетали машины, и каждый раз он, немного шатаясь, или ускользал от них, или они его объезжали.  Одна машина, вторая, третья, седьмая... А он жив, уже перешел две полосы и только кружится от встречного ветра, слегка приподнимая крылышки.
Но надежды все равно никакой, обязательно попадется какой-нибудь не слишком чувствительный, несентиментальный водитель и эта история закончится. Я перестала смотреть. Потом, конечно, не выдержала и обреченно повернулась к окну... и увидела молодого парня, который остановил свою машину и достал из под колес птенца. Улыбаясь, открыл дверь, запустил его в салон, и  уехал с ним. Так просто, легко, радостно и счастливо закончилась эта страшная история!!!!
И если в этом контексте думать нам с вами о нашей жизни - в ней тоже может случится чудо!!! Люди, от которых мы не ожидаем каких-то поступков, могут подарить нам надежду и веру.
И все не напрасно, поверьте. И этот форум, и наши жизненные трудности, и все наши преодоления себя и общественного мнения.
Все не зря.
Давайте позволять себе мечтать и верить в чудо! :heart:
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 21:05:28 от Nataly »

04 Сентябрь 2013, 22:01:38
Ответ #13
  • Житель форума
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
 :good3:  очень позитивная история!!!
как бы не было тяжко нельзя опускать руки, просто взять тайм-аут, вдох-выдох, вы все очень замечательные и сильные мамы :129499855gif:, все будет хорошо
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

05 Сентябрь 2013, 09:48:56
Ответ #14
  • Житель форума
  • Знакомый
    • Просмотр профиля
 :good2: :good2: хорошая история, жаль что их не много,и но позитива добавляет, и еще я заметила, как бы тяжело и больно не было,  но начинается новый день и утром вдруг понимаешь, что сделаешь все что можешь и со всем справишься. Вот такое у меня было сегодня утро!!!  :kolobki187: :kolobki187:  Опять бедному форуму досталось негатив выплеснула и все в порядке, жали  что с окружающими людьми я не могу говорить о своих проблемах, они не понимаю меня, у их с детьми все хорошо, и они считают что я преувеличиваю свои проблемы, а ведь жалость мне не нужна, просто выговориться и чтоб меня слушали, а не делали вид. Но вернемся к позитиву  :flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce: :kolshechka_05: :rosa2:

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru