Диагнозы, вопросы лечения, реабилитации, социализации, образования. > Вопросы обучения, образования, общие вопросы

Учимся! Учебный год 2012-2013!

<< < (2/8) > >>

Ann-Mary:
Да, мы на это и надеемся, что втянется постепенно.

vika:
Аня, насчет хвалить это правильно. Проверено на себе. У нас 100% работает. За любую мелочь - молодец, умница и т.п. С такими детьми главное не выработать негатив к занятиям, иначе его трудно будет потом убрать. У нас уже по-моему домашние занятия ушли в такой приятный стереотип, поэтому занимаются с желанием. Ладе могу сказать тоже самое. Раз не хочет Даша дома заниматься, значит пока не надо. Можно завтра попробовать, если откажется, тогда еще через день. Когда то все равно проснется интерес, главное ей предлагать. Тем более, что она все равно чему-то учится в Семейной усадьбе, чему-то через Интернет.

vika:
А у меня сегодня Настя принесла кубики с картинками, которыми мы занимались пару лет назад, так сказать изъявила желание позаниматься ими. "Ну, кубики, так кубики" - подумала я. Главное заниматься, а как и чем - это вопрос второстепенный. А еще этим летом научились кататься на двухколесном велосипеде. Теперь специально ездим на стадион, где ровное асфальтовое покрытие и нет машин, как дома - надоели уже эти покатушки, ну а что делать - это у нас такие уроки физкультуры.

Кошка:

--- Цитата: vika от 18 Сентября 2012, 19:18:43 ---Аня, насчет хвалить это правильно. Проверено на себе. У нас 100% работает. За любую мелочь - молодец, умница и т.п. С такими детьми главное не выработать негатив к занятиям, иначе его трудно будет потом убрать.

--- Конец цитаты ---
+1000!

--- Цитата: vika от 18 Сентября 2012, 19:18:43 --- Ладе могу сказать тоже самое. Раз не хочет Даша дома заниматься, значит пока не надо. Можно завтра попробовать, если откажется, тогда еще через день. Когда то все равно проснется интерес, главное ей предлагать. Тем более, что она все равно чему-то учится в Семейной усадьбе, чему-то через Интернет.

--- Конец цитаты ---
По-другому у нас все, к сожалению...   Если отказалась, нужно либо "дожимать" прямо сейчас, если чувствуешь, что это просто  "не в духе" и "на психе", не больше. А если видишь, что реально "не идет", дискомфортно и непереносимо (звуки, например) то раньше, чем через несколько  дней/недель  возвращаться к этому нельзя. Моей как раз нельзя предлагать постоянно, если она уже отказалась - больше никогда не согласится, если навязывать.  Нужно 1. чтоб забыла, совсем забыла  2. чтоб при второй попытке предложить было реально Очень интересно.
Это я говорю, чего дома делать нельзя. "В людях" у меня ребенок другой совершенно.
Поэтому... нам нужно опять искать что-то другое, новое.   Как обычно. ((( Все чаще вспоминаю слова  Андрея, что Дашу нужно постоянно удивлять, в последнее время  каждый день вспоминаю.

Пришли с фингалом домой. Даша в своем репертуаре. Это она так на уроке музыки "сидела", не увидев края лавки...  :crazy:  Ну до вида Даши на позапрошлый НГ далеко, конечно, когда она в табуретку вбежала...

vika:
Такие вот у нас дети: где-то похожие, а где-то совсем разные. Ну очень индивидуальные. Жалко, что наша методика не подходит :(

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии