Автор Тема: Сказки  (Прочитано 13583 раз)

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Юленька, 31.07.2000
  • Награды:
  • Настоящее имя: Алена
Re: Сказки
« Ответ #15 : 20 Февраля 2012, 21:46:04 »

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #17 : 04 Марта 2012, 20:39:47 »
Сказка про маленький, но вредный Кариес

Жил-был Кариес. Он был очень маленький, да не маленький, а крошечный, такой крошеный, что его невозможно было увидеть. Несмотря на то, что он был таким крошечным, он был очень и очень вредным. Жил Кариес во рту у девочки, а девочку эту звали Элени. Питался Кариес остатками еды, которая застревала в зубах у Элени. А так, как Элени не очень любила чистить зубы, то еды у Кариеса было предостаточно. Всё бы ничего, так бы они и жили, но вот вместе с едой любил Кариес полакомиться и маленькими беленькими зубками Элени.

Однажды ночью у Элени сильно заболел зуб, она не могла заснуть и даже плакала. Утром мама повела Элени к врачу. Это был очень хороший добрый врач, тётя Анна. Посмотрела тётя Анна на зубки Элени и покачала головой.

- Элени, наверно ты не любишь чистить зубы? – спросила она девочку.

- Да, не люблю, — ответила девочка, вспомнив, как она прекращает чистить зубы, стоит только маме отвернуться или выйти из ванной.

- Знаешь Элени, — сказала врач, — у тебя в зубе большая дырка, которую прогрыз Кариес. Если ты не начнёшь хорошо чистить зубы, то такие дырки появятся в каждом из них. Так можно будет и совсем без зубов остаться.

Совсем не понравилась Элени мысль о том, что какой-то там Кариес сидит у неё во рту и без разрешения грызёт её зубы. Хорошо, что тетя Анна знала, как лечить зубы. Очень скоро Элени ушла домой с новой беленькой пломбочкой в зубе, на том месте, где раньше была дырка.

Тем вечером Кариес преспокойненько сидел на одном из зубов, болтал ножками и ел остатки обеденных макарон. Тут он увидел приближающуюся к нему зубную щётку. Кариес пересел подальше, на соседний зуб. Он знал, что это ненадолго, ведь Элени не любит чистить зубы. Но щётка не прекращала свою работу, и очень скоро Кариесу стало страшно, он перебрался на самый дальний зуб. «Посмотрим, что будет дальше», — подумал он. Правда, утром всё повторилось. Элени очень долго и тщательно чистила зубы, Кариес дрожал от страха, забившись в самый дальний уголок самого дальнего зуба. Когда же вечером этого дня щётка появилась снова, Кариес бросился бежать со всех ног, не останавливаясь даже для того, чтобы перевести дыхание.

Как ты думаешь, а где сейчас живёт Кариес? Уж точно не у нас во рту, ведь мы все очень хорошо чистим свои зубы.

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #18 : 04 Марта 2012, 20:41:59 »
Сказка про яичко

Жила-была Хозяюшка и была у нее Курочка. Как- то утром пришла Хозяюшка в курятник проведать Курочку. А та кудахчет: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, снесла яичко. Возьми его, Хозяюшка, отдай Бабушке. Бабушка его сварит, отдаст Сонечке. А Сонечка его съест». Посмотрела Хозяюшка, и правда яичко, да хорошее, да пригожее. Взяла Хозяюшка яичко и понесла. Идет через поля, идет через леса, навстречу ей Зайка.

- Что несешь, Хозяюшка? — спрашивает.

- Яичко,- отвечает она.

- Дай, я его съем!

- Нет, Заюшка, не отдам его тебе. Это яичко снесла Курочка и велела, чтобы я отнесла его Бабушке. Бабушка его сварит и отдаст Сонечке. А Сонечка его съест.

И пошла дальше. Идет через поля, идет через леса, навстречу ей Лиса.

- Яичко, - отвечает она.

- Дай, я его съем!

- Нет, Лисичка, Заюшке его не отдала и тебе не отдам. Это яичко снесла Курочка и велела, чтобы я отнесла его Бабушке. Бабушка его сварит и отдаст Сонечке. А Сонечка его съест.

И пошла дальше. Идет через поля, идет через леса, навстречу ей Волк.

- Яичко, - отвечает она.

- Дай, я его съем!

- Нет, Волчок. Заюшке его не отдала, Лисичке не отдала и тебе не отдам. Это яичко снесла Курочка и велела, чтобы я отнесла его Бабушке. Бабушка его сварит и отдаст Сонечке. А Сонечка его съест.

И пошла дальше. Идет через поля, идет через леса, навстречу ей Медведь.

- Яичко,- отвечает она.

- Дай, я его съем!

- Нет, Мишенька. Заюшке его не отдала, Лисичке не отдала, Волку не отдала и тебе не отдам. Это яичко снесла Курочка и велела, чтобы я отнесла его Бабушке. Бабушка его сварит и отдаст Сонечке. А Сонечка его съест.

И пошла дальше. Идет через поля, идет через леса, навстречу ей Бабушка.

- Яичко, - отвечает она.

- Дай его мне, для внучки моей, для Сонечки.

- Возьми Бабушка. Для тебя его берегла. Заюшке его не отдала, Лисичке не отдала, Волку не отдала, Медведю не отдала. Это яичко снесла Курочка и велела, чтобы я отнесла его тебе. Ты его сваришь и отдашь Сонечке. А Сонечка его съест.

Взяла Бабушка яичко, сварила и отдала Сонечке. Сонечка его съела и сказала: «Спасибо!»

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #19 : 04 Марта 2012, 20:43:32 »
Сказка про Сон

Жил-был Сон. Как  все сны жил он в прекрасной загадочной стране снов. Был этот Сон совсем ещё юный и неопытный. Сон был про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана. Как и всем другим юным снам, ему очень не терпелось наконец-то отправиться в путешествие на Землю. Очень хотелось Сну кому-нибудь присниться. И вот наступил тот долгожданный день! Волшебница снов, направляющая их в нужном направлении, дала нашему Сну чёткие указания, куда ему лететь, но он так волновался, что сбился с пути и никак не мог вспомнить дорогу. Сон очень расстроился, ведь в этот момент кто-то его очень ждал и никак не мог уснуть. «Попробую поискать дорогу сам», — подумал Сон. Тут он увидел Кошку, сидящую на окне. Сон спустился к ней и заговорил:

- Здравствуй, Кошка. Почему ты не спишь? – спросил он.

- Не знаю, не хочется, — ответила Кошка.

- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна? — предположил он.

- Может быть.

- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь!

- А какой ты сон? – поинтересовалась Кошка.

- Про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана, — ответил Сон.

- Ну нет, мне такие сны не нравятся. Я люблю сны про сыр и мышат, — сказала Кошка, взмахнула хвостом и отвернулась.

А Сон полетел дальше. Тут он увидел Корову, которая жевала сено и не спала.

- Здравствуй, Корова. Почему ты не спишь? – спросил Сон.

- Не знаю, не хочется, — ответила Корова.

- А может, ты не спишь потому, что у тебя нет сна?

- Мууу, — ответила Корова.

- А может это я твой сон? Хочешь, я тебе приснюсь?

- А какой ты сон? – спросила Корова.

- Нет, я люблю сны про сочную зелёную травку, — ответила Корова и принялась снова жевать сено.

А Сон полетел дальше. Вдруг он увидел открытое окно. За окном стоял стол полный бумаг, на столе стоял компьютер. За столом сидел лысый дядя. Сон влетел в окно.

- Здравствуй. Почему ты не спишь? – спросил Сон.

- У меня работы много, — ответил Дядя.

- Не знаю, не знаю…, — задумался Дядя.

- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь?

- А какой ты сон? – спросил Дядя.

- Нет, такие сны мне нравились, когда я был маленьким, а сейчас я люблю сны про спортивные автомобили, — ответил Дядя, — и вообще мне работать надо. Не мешай.

Дядя отвернулся к компьютеру, а Сон полетел дальше. Он понял, что ему надо найти кого-то маленького. Тут он увидел девочку, которая лежала в кроватке и не спала. Он влетел к ней в окошко.

- Здравствуй, Девочка. Почему ты не спишь? – спросил Сон.

- Не могу заснуть, — ответила она.

- Наверно.

- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь?

- А какой ты сон? – спросила Девочка.

- Нет, я люблю сны про принцев и принцесс, — грустно ответила Девочка.

Сон полетел дальше, оставив Девочку дожидаться своего сна. Тут он увидел маленького мальчика, сидящего в кровати. Сон спустился к нему.

- Здравствуй, Мальчик. Почему ты не спишь? – спросил он.

- Никак сон ко мне не приходит, — ответила Мальчик.

- А может это я твой сон? Давай я тебе приснюсь! – обрадовался Сон.

- А какой ты сон? – спросил Мальчик.

- Конечно ты мой сон! Наконец-то ты пришёл!

Сон уложил Мальчика в кроватку, накрыл одеялом, и тот сразу же уснул. Мальчику приснился замечательный сон про моря и океаны, грозных пиратов и отважного капитана.
Пусть и тебе приснятся твои самые любимые сны!

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #20 : 19 Марта 2012, 10:34:32 »

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #22 : 19 Апреля 2012, 10:09:00 »

Оффлайн Кошка

• Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
« Ответ #23 : 19 Апреля 2012, 23:57:54 »
Сегодня всё было о подснежниках...  :good2:

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #24 : 01 Ноября 2013, 12:56:50 »
Сказка про Исчезающего Кота

В некоторой подворотне, в некотором подвале жил да был Исчезающий Кот. Виду он был матерого, местами драного, а Тот Самый Чеширский Кот, чье исчезание Исчезающий Кот унаследовал, приходился ему двоюродным дедушкой. Это, а также здоровый цинизм и общая улыбчивость – неплохое наследство. Был Исчезающий Кот бездомный и частенько голодный, но зато свободный. Про свободу его во дворе ходили легенды, что, мол, и дядя Петя его колбасой приманивал, и Леночка со второго подъезда сметаной и «Вискасом», да только не дался, съест да и был таков – исчез, иногда постепенно, иногда сразу, оп – и нет его, одна улыбка в воздухе тает, ибо была его свобода ему всего важнее. От себя добавим, что, конечно, бездарно его приманивали – все коты продажны, и даже лучшие из них, просто их цена намного выше.

И не одна и не две, а целых двадцать две домашние и не очень кошки, жившие во дворе и его окрестностях, дарили Исчезающему Коту свою предсказуемую кошачью любовь. Потому что настоящий мужчина виден даже в коте. Нет. Именно в коте он и виден. (Впрочем, как и настоящая женщина). А потом, по весне и зарождающимся летом, десятки котят забывали в солнечной пыли то кусок хвоста, то край лапы. Потому что исчезание по всем правилам – это целое искусство, так просто в лапы не дается – вечно что-нибудь забудешь исчезнуть.

И вот как-то раз, в один стылый декабрьский вечер, когда так и не появившееся за день солнце окончательно прячется в ту муть, которую горожане зовут небом, Исчезающий Кот проснулся под трубой парового отопления. Он немного повалялся на спине, вытягивая поочередно все четыре грязно-серые лапы, все еще надеясь, что сладкий сон, в котором он нашел в мусорном баке куриные крылышки-гриль a la Mexicano вернется, но сон-пакостник, видимо, ушел к другому коту. Разыгравшийся аппетит сводил бока, и Исчезающий Кот решил проверить блюдечки у подъезда, пополняемые бабушками-кошатницами. Немного поурчав на своих соперников – тускло-шоколадного Сиамца и незнакомого рыжего, Исчезающий Кот завладел отличной головой селедки. Повздыхав на скупость старух, выбравших из селедки все мясо, а также на скудость их рациона, не позволявшего им разнообразить блюдечки, скажем, паштетом из гусиной печенки или икрой летучей рыбы на перепелиных яйцах… И промолчим о пармской ветчине!.. Исчезающий Кот приступил к селедке. И славно приступил.

Только поэтому он бездарно пропустил приближение главной опасности для любого кота – женщины! В его оправдание можно сказать, что Объект, Женщина, возраст 5 лет, уровень опасности максимальный, повел себя подло – схватил Исчезающего Кота в охапку, обездвижил и лишь после этого (о, невыносимое унижение!) издал упреждающий клич:

- Кисааааа!

Кот вздрогнул, едва не подавился костью, зашипел и приготовился сражаться за жизнь, честь, свободу и недоеденную, между прочим, селедку. Женщина же, с радостными криками:

- Мама, мама, киса мурлыкает!!! – сжала его так, что Исчезающий Кот едва не потерял сознание.

- Алиса! Брось немедленно этого мерзкого помоечного кота! Он же черти где шастает! Брось!

Женщина Алиса, однако, только сильнее сжала Кота (он захрипел) и начала целовать его драные уши, обреченно прижатые к голове.

- Нет! Котик красивый! Он серый! И полосатый! Ну маааам! Ну пожалуйстаааа!

Женщина Ну Мам была отчаянной надеждой Исчезающего Кота. Он даже был готов согласиться с тем, что посещает сомнительные места и вообще давно не умывался, но… Главной в этой стае была не она. Это точно. Надежда разбилась вдребезги о бетонный пол подъезда. Его отчаяние было бы безграничным, если бы верный нос не сообщил ему о том, что в пакете у той, второй, лежит не что иное, как парная свининка, сулившая негу, истому, любовь. Ладно, Богиня Баст с вами… Потерплю уж пару часов – решил Исчезающий Кот и сдался. Не судите его строго – ибо кто бы не продался за парную свинину?

Только из этой, высшей кошачьей любви к свинине, он стоял в ванной и терпел, пока его неприкосновенные бока, лапы и хвост намыливали в четыре руки Женщины. Вымытый, мокрый, неожиданно жалкий и тощий, он обиженно жался к батарее за елкой. Хамство это все-таки. Редкое. Почему нельзя просто накормить?

Женщина Ну Мам оказалась еще ничего, но совершенно бестолковая – она поставила перед Исчезающим Котом блюдце с молоком. Разве это еда для мужчины?! А вот женщина Алиса совершенно надоела ему визгом и маханием перед его лицом глупым фантиком на бумажке. Кот надулся и сидел обиженный.

Впрочем, окончание вечера удалось, потому что Ну Мам убрала наконец дурацкое молоко и положила целую гору обрезков свинины. О, славнейшая из женщин, о, дарительница благодати!.. Исчезающий Кот ел и ел, а свинина все не кончалась, и он понял, что вот оно, истинное испытание его мужской гордости – либо он ее, либо она его, но непривычно сытый желудок протестовал, глаза закрывались сами, и он все еще боролся, когда, неожиданно для себя самого начал мурлыкать, да так громко, как если бы в комнате заработал маленький полосатый мотоцикл. Тут, махнув лапой на гордость, Исчезающий Кот заснул прямо возле блюдца. Одним унижением больше, одним меньше…

Все равно утром он исчезнет, как делал это уже сотни раз за свои давно разменянные девять жизней. Эх, за двенадцатую перевалило…

Он спал неожиданно крепко, лишь иногда приоткрывая щелки коньячных наглых глаз и щурясь на огоньки елки, на дыхание спящей женщины Алисы, хорошо, тепло, дремотно, мурр, мурр, выпуская когти и сладко улыбаясь в усы. Он не проснулся даже тогда, когда женщина Алиса унесла его к себе под одеяло, лишь свернулся поуютнее клубком… Утром он пометит ботинки Мужчины Пап и тем самым станет главным мужчиной в своем доме. А главным мужчиной в жизни Алисы он уже стал, потому что сейчас они, довольные, ведут следующий разговор во сне друг у друга:

- А почему ты знаешь, что ты ненормальный?

- Начнем с собаки. Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?

- Конечно!

- Итак, собака рычит, когда сердится, и виляет хвостом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно, и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.

Когда-нибудь он все равно уйдет, и даже Алиса, всемогущая Алиса и все ее слезы и истерики не смогут его удержать. И она это знает. Потому что нельзя винить мужчину в том, что он мужчина. Или в том, что он Исчезающий Кот. Это будет, но не скоро. А пока… А пока девочка и кот спят, сплетая свои сны. Спокойной ночи обретшим друг друга.

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #25 : 07 Ноября 2013, 14:37:47 »
 ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ БОЯТСЯ ТЕМНОТЫ.

"Тимошка и Темнота"

В одном городе не очень большом, но и не очень маленьком, очень похожем на тот, где живёшь ты, жил-был мальчик. Звали его Тимофей, а родители и друзья называли его Тимошка. Был Тимошка очень хорошим мальчиком, имел много друзей, всегда был рад помочь другим и ничего не боялся. Вернее, почти ничего не боялся, кроме темноты.
Где бы он ни был, во что бы ни играл, как только начинало темнеть, он сразу спешил домой, поближе к маме и папе. Да и спать он не ложился, пока мама не зажигала настольную лампу около кровати. Ночью мальчик из комнаты своей выйти боялся. Если надо было сходить за водой или в туалет, он сразу звал маму.
- И чего ты боишься? – спрашивала его мама. – Тут же ничего и никого нет!
- Как нет? А темнота?! – отвечал мальчик.
Но однажды произошла с Тимошкой такая вот история:
Одним летнем вечером играл он с ребятами в мяч, в соседнем дворе. Заигрался, да и не заметил, что начало темнеть. А когда заметил, что уже сумерки сгущаются, сразу же бросился домой. Для того, чтобы попасть в свой двор, надо было Тимошке пройти под мостом. Так вот, пробегая под тем самым мостом, мальчик услышал, что над его головой кто-то плачет. Поднял он голову и увидел, что на мосту сидит маленькая девочка, примерно его возраста. Она-то и плакала. Слёзы текли по её худеньким щекам и падали на короткое серое платьице.
- Ох, бедная! — подумал мальчик. – Наверно она забралась туда, а слезть не может. Вот и плачет.
Поскольку Тимошка был добрый и смелый мальчик, он, конечно, решил девочке помочь и стал забираться на мост. Он даже про темноту ненадолго забыл, так ему жалко бедняжку стало. Через минуту Тимошка уже сидел рядом с ней.
- Ты чего плачешь, боишься? Давай руку, я помогу тебе спуститься!
- Я не боюсь спускаться. Я по-другому плачу, — тихо ответила девочка.
- Так почему же ты плачешь? Может, я всё-таки помогу?
- Я плачу, потому что со мной дружить никто не хочет. Все меня боятся, — объяснила девочка.
- Как бояться? Чего тебя бояться?! Кому ты можешь вред причинить? – удивился мальчик.
- Не знаю кому, но все меня бояться. А мне так хочется иметь друзей!
- Так давай я буду твоим другом! – предложил Тимошка. – Как тебя зовут?
- Темнота, — ответила девочка.
- Как Темнота?! Та самая Темнота, что ночью бывает? – вздрогнул мальчик.
- Да, та самая. Вот видишь, и ты испугался, и дружить больше не хочешь. А я ведь ничего плохого не делаю. Только прихожу на землю, когда заходит Солнце, как меня учили мои родители, мама Тёмная Ночь и папа Король Сумерек.
- А ты, правда, ничего плохого не делаешь? – спросил Тимошка дрожащим голосом.
- Правда, ничего плохого! – ответила Темнота.
- Но я всё-таки всё ещё тебя боюсь. Что же делать?! – мальчик не знал, как поступить. Ему было жалко Темноту, но он ведь её боялся. Даже отодвинулся немного.
Темнота и Тимошка сидели на мосту, смотрели друг на друга и не знали, что предпринять, как помочь друг другу. Вдруг Месяц, который наблюдал за ними с высоты, спустился пониже и заговорил:
- Я знаю, как вам помочь. Вам всё-таки надо подружиться. Тогда у Темноты будет друг, и она не будет так расстраиваться, а ты Тимошка перестанешь её бояться. Мы ведь не боимся своих друзей! Так?
Темнота и Тимошка выслушали совет Месяца и им показалось, что он прав.
- Ну, давай, подружимся! – предложил мальчик.
- Давай! – согласилась Темнота и протянула ему свою руку, а Тимошка улыбнулся ей и протянул свою.
- А теперь мне домой пора, — сказал мальчик. – Ведь уже очень поздно. Мама переживает, я ведь всегда засветло возвращаюсь.
- А давай я тебя до дома провожу! – предложила Темнота.
И они пошли по улице, мальчик Тимошка и его подруга Темнота. И Тимошке было ни капельки не страшно.
С тех пор Тимошка не боится Темноты. Ему уже не нужно зажигать лампу, когда он ложится спать. А Темнота, когда спускается на землю, всегда идёт проведать своего друга.
- Здравствуй, друг, — говорит Темнота.
- Здравствуй, Темнота. Я так рад, что ты пришла! — отвечает Тимошка.
- Ну а теперь ложись спать, — говорит Темнота. А я буду стоять рядом и отгонять плохие сны, если они вдруг будут приближаться к твоей кровати.
- Спасибо, Темнота, — говорит мальчик.
Тишина и покой окутывают его, словно тёплое пуховое одеяло, он закрывает глаза и засыпает крепким безмятежным сном, а Темнота стоит рядом и сторожит сон своего друга.

(М. Шкурина)

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #26 : 27 Марта 2015, 10:14:58 »
Сказка о прощении

- Я не прощу, - сказала Она. – Я буду помнить.

- Прости, - попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

- Ни за что, - упрямо сжала губы Она. - Этого нельзя прощать. Никогда.

- Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

- Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

- Ты жаждешь сурового наказания?

- Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

- Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… - тихо сказал Ангел. - Это неизбежно.

- Да, я знаю.

- Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

- Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

- Хорошо, дело твое, - вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

- Здесь и здесь, - прикоснулась к голове и сердцу Она.

- Пожалуйста, будь осторожна, - попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

- Это Камень Памяти и Благородная Ярость, - прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

- Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

- Чиститься вам нужно, - подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

- Да, я тоже что-то такое чувствую, - кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

- Простите ту первую, самую главную обиду, - посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

- Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

- Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

- Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

- У вас есть родственники? – спросил врач.

- Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

- Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, - и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

- И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

- Да нет, - и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж      потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

- Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, - сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

- А как?

- Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

- Попробуйте всех простить, особенно родителей, - неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

- Да неужели? – иронически спросила женщина.

- Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, - решила она. – Хотя бы попробовать».

- Родители, я вас за все прощаю, - неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

- Не так, - шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

- Я благодарна, - произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

- Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

- За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

- Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

- Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

- Я предупреждал, - напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

- А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

- Никогда не поздно попробовать, - мягко сказал Ангел.

- Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

- Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

- Дорогие родители, - начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

- Я сама себе не верю, - призналась она. – Столько лет прошло…

- Попробуй по-другому, - посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

- Как?

- Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла:      «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

- Как ты? – спросил Ангел.

- Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, - ответила она.

- Повторяй это ежедневно сорок дней, - сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

- Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Автор - Эльфика

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #27 : 02 Марта 2016, 16:33:40 »
Сказка о мечте

Родилась у меня Мечта. Робкая такая, маленькая, несмелая…
Но зато краси-и-и-ивая! И перспективная – я сразу разглядела в ней большой потенциал. Решила я проследить, к каким целям может привести такая Мечта: прищурилась, пригляделась – и даже ахнула. Вот это да!!! Очень даже волшебно должно получиться. Многие о таком и мечтать не могут, а в моем будущем такой результат явственно просматривается.

Решила я, что буду Мечту взращивать, чтобы она из маленькой превратилась в большую и даже грандиозную. Для начала решила ее родственникам представить.

— Смотрите, — говорю, — какая у меня Мечта! Такая свежая, такая оригинальная, такая вдохновляющая!

— Что ты! – всполошились родственники. – Какая-то она… вызывающая, что ли. Будет зависть вызывать и осуждение.

— Слишком высокая, — рубанул сплеча дедушка и укоротил Мечту чуть не вдвое.

— Не жирно ли будет? – категорически заявила бабушка и застрекотала ножницами, обрезая Мечту по бокам.

— Красивая, конечно, но маловероятная, — вздохнула мама, и Мечта побледнела и потеряла свой парадно-победительный вид.

— Вот еще выдумала! – нахмурился папа. – Ни у кого в нашем роду не было такой глупой задумки! Не одобряю. Тьфу на такие мечты!

Сказал – словно топором по Мечте жахнул, она аж сплющилась.

Смотрю я на свою деформированную, урезанную, оплеванную Мечту и чуть не плачу: а ведь такая красивая была!

Тут Цель голос подает:

— Посмотри на меня! Оцени, какая я великая! Ощути, какая я желанная! Пожалуйста, не бросай Мечту! Помоги ей снова расцвести! Я ведь тоже очень заинтересована, чтобы меня кто-нибудь достиг и превратил в Явь!

Прижала я к себе Мечту, утерла слезы, утешила.

— Не расстраивайся, маленькая, — говорю. – Подумаешь, не поняли нас! А мы замкнемся в себе и родственникам на глаза попадаться будем как можно реже. Давай-ка, я тебя самостоятельно начну холить и лелеять!

Успокоилась Мечта, воспрянула духом, повеселела. Стали мы вместе думать, как нам поскорее Цели достичь. Прикинули скорость движения, наметили промежуточные остановки (должны же быть привалы в пути!). Мечта снова окрепла, расцвела. И тут я решила посоветоваться с бывалыми людьми – ну так, на всякий случай. Мало ли что может на пути к Цели произойти? А у них опыт!

Бывалые люди тут же всполошились и стали мне советы вагонами давать, и из всех этих советов получалось, что впереди будут сплошные рытвины да колдобины, ямы да ловушки, и возможных рисков просто не счесть. Такого мне наговорили, что я испугалась: «А может, лучше и вовсе не начинать?». Смотрю, и Мечта моя съежилась-скукожилась, вся такая жалкая, несчастная стала. Тоже, наверное, испугалась. Но тут уже я ей говорю:

— Эй, Мечта, ты что? Ты не думай, я тебя не оставлю. Мало ли что с кем случилось на пути к Цели? Но это же не факт, что и с нами то же самое будет! И вообще: волков бояться – в лес не ходить, а кто не рискует, тот не пьет шампанского. Давай-ка, оживай, и вперед, к Цели!

Взялись мы с Мечтой за руки и пошли вперед. От родителей шифруемся, советы бывалых сложили в отдельный сундучок. Увесистый он получился – видать, тяжелый опыт в него напихан был, но решили, что нужно все-таки нести – авось пригодится! Хотя скорость, конечно, снизилась заметно… Иду, размышляю: может, ну его, чужой опыт? Я ведь в пути еще и свой получу, и как я этот груз на себе тащить буду?

— А давай оставим этот сундучок в укромном месте, — догадалась Мечта. – Если что – так мы всегда в него залезть сможем. А если будем тащиться с крейсерской скоростью черепахи, нам до цели за одну жизнь никак не добраться!

Ой, и правда! Вот ведь как Мечта помогает главное-то в жизни разглядеть! Прикопала я сундучок под деревом, и сразу у нас дело куда веселее пошло! Идем с Мечтой, песни горланим, облака разглядываем, да вдруг я как споткнусь – чуть носом землю не пропахала! Глядь по сторонам – а там друзья. И эти, с позволения сказать, друзья мне, оказывается, подножки ставят!

— Вы это чего творите? Зачем? – озадачилась я.

— Да ты со своей Мечтой совсем о нас забыла! – наперебой загалдели друзья. – Отрываешься от коллектива, нехорошо! Подумаешь, цель у нее! Да у всех какие-то цели есть! Размечталась, понимаешь ли…

Я расстроилась. И обиделась. И забеспокоилась. В самом деле, что важнее – Цель, которая еще только будет, или друзья, которые уже сейчас есть?

— Мечта, ты прости, но придется временно свернуть, — покаянно сказала я. – Совсем я о друзьях забыла, они в претензии.

— Это не они в претензии, это Зависть их гложет, — покачала головой Мечта. – Настоящий друг на пути к Мечте подножек ставить не будет, а всегда поддержит.

Пригляделась я – и правда, большинство моих «друзей» на плече носят зверька по имени Зависть. Вредный такой зверек, злобненький, постоянно грызет и побуждает рыть ямы, ставить палки в колеса и подножки организовывать. Чтобы, стало быть, не выделялась из общей массы, не влияла на их самооценку своими великими целями и возвышенными мечтами.

— Но если я пойду своим путем, выходит, я одна-одинешенька останусь? – растерялась я.

— А ты попробуй, — посоветовала Мечта.

Я решилась – и рванула вперед. И что вы думаете – не все друзья оказались завистниками! Многие, наоборот, предложили руку, помощь и поддержку. А некоторые познакомили меня со своими Мечтами и встали рядом, чтобы двигаться к своим Целям. Тут мне и вовсе хорошо стало: оказывается, друзья могут быть единомышленниками, а в компании двигаться куда как интереснее и сподручнее!

Но все равно, раз Цель у каждого своя, то и направления рано или поздно расходятся. Кроме того, каждый движется в своем темпе, скорость у всех разная. Поэтому я хорошенько усвоила: на пути к Цели не стоит ни на кого надеяться. Если рядом – хорошо, если отстали или обогнали – без обид. Главное, постоянно подпитывать свою Мечту, вот она-то твой лучший проводник и вдохновитель!

И тут я добралась до места, где не было ничего. Дорога обрывалась прямо в пропасть. Уже и Цель была отчетливо видна, и казало, до нее рукой подать, но пути больше не было.

— Это что же, провал? – в ужасе спросила я, озирая бескрайнюю пропасть.

— Похоже на то, — согласилась Мечта.

— Приехали… — прошептала я, разом растеряв весь свой пыл. – Кажется, конец пришел моей Мечте.

— Я не хочу умирать. Придумай что-нибудь, — попросила Мечта.

— Нет. Не знаю. Ничего в голову не лезет, — уныло сообщила я.

— Пожалуйста…

Я взглянула на свою Мечту. Ах, какая же она была красивая! За время путешествия она окрепла, набрала силу, стала яркой и зрелой. Она всегда была со мной, она меня окрыляла… И тут меня осенило:

— Мечта! А у тебя есть крылья?

— Крылья? Не знаю, я никогда не пробовала летать. Но ты-то должна знать, ведь я же твоя Мечта, я у тебя родилась.

— Тогда – точно есть! – ликующе воскликнула я, вскакивая на ноги. – Ты – моя крылатая Мечта, и никакие провалы нам не страшны! Подумаешь, провалы! Если у нас есть крылья – мы их преодолеем одним прыжком!

Если у Мечты и были сомнения, она их озвучивать не стала. Мы с ней крепко обнялись, я зажмурила глаза – и сразу почувствовала, как ноги мои отрываются от земли, и я лечу. В первые мгновения мне было страшно, а потом меня охватил восторг. Я лечу! Раньше я шла к своей цели, падала, поднималась, а теперь лечу – и нет мне преград! И тогда я открыла глаза.

Отсюда, с высоты птичьего полета, все казалось маленьким и незначительным. В том числе и страхи. И здесь, в небесах, я поняла одну важную вещь: все, кто мешает на пути к Цели, не обязательно враги, и даже чаще всего не враги. Они проверяют нас на прочность и на верность Мечте. Если мы сдались, отступили – это только наше решение. Значит, не так уж и хотелось. Но если выстояли, не повелись на отговорки, пугалки и увещевания – значит, Мечта жизнеспособна и обязательно поможет достичь Цели. И никаких провалы не страшны, потому что настоящая Мечта всегда крылата.

Я и не заметила, как пропасть осталась позади, а передо мной оказалась Цель. Вблизи она оказалась еще значительнее, еще прекраснее. Меня переполняли и радость, и гордость, и восхищение. Но вот что странно: она больше не была желанной. В самом деле: чего желать, если мы уже у Цели?

— Мы сделали это, — сообщила я. – Вот она, Цель!

Мечта молчала. Я обернулась и застыла: ее больше не было. Она пустила корни и превратилась в прекрасное цветущее дерево.

— И что теперь? – растерянно спросила я. – Отдыхать в тени Мечты? Сидеть и ждать плодов?

— Быть привязанной к одной-единственной Мечте – это скучно, — ответила Цель.

— Это точно! – согласилась я.

— Твоя Мечта и впрямь скоро даст плоды, и они будут питать тебя долгое время.

— Да это понятно… Но что мне делать сейчас?

— Отдохни. Порадуйся. Подведи итоги. Оцени опыт, — посоветовала Цель. – Насладись в полной мере тем, что ты смогла ко мне прийти. Поверь, это далеко не всем удается.

— А потом?

— Потом? Какая же ты нетерпеливая! – хмыкнула Цель. – Но, если уж тебя это так волнует, то ладно… Разреши-ка тебя кое с кем познакомить!

Цель расступилась и выпустила вперед какое-то существо. Маленькое такое, робкое, несмелое… В цветных одеждах и с чудной улыбкой.

Я, протянув руки ему навстречу, широко улыбнулась:

— Ну, здравствуй, моя новая Мечта!

Автор: Эльфика

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #28 : 23 Марта 2016, 13:13:02 »
Сказка про Исчезающего Кота

В некоторой подворотне, в некотором подвале жил да был Исчезающий Кот. Виду он был матерого, местами драного, а Тот Самый Чеширский Кот, чье исчезание Исчезающий Кот унаследовал, приходился ему двоюродным дедушкой. Это, а также здоровый цинизм и общая улыбчивость – неплохое наследство. Был Исчезающий Кот бездомный и частенько голодный, но зато свободный. Про свободу его во дворе ходили легенды, что, мол, и дядя Петя его колбасой приманивал, и Леночка со второго подъезда сметаной и «Вискасом», да только не дался, съест да и был таков – исчез, иногда постепенно, иногда сразу, оп – и нет его, одна улыбка в воздухе тает, ибо была его свобода ему всего важнее. От себя добавим, что, конечно, бездарно его приманивали – все коты продажны, и даже лучшие из них, просто их цена намного выше.

И не одна и не две, а целых двадцать две домашние и не очень кошки, жившие во дворе и его окрестностях, дарили Исчезающему Коту свою предсказуемую кошачью любовь. Потому что настоящий мужчина виден даже в коте. Нет. Именно в коте он и виден. (Впрочем, как и настоящая женщина). А потом, по весне и зарождающимся летом, десятки котят забывали в солнечной пыли то кусок хвоста, то край лапы. Потому что исчезание по всем правилам – это целое искусство, так просто в лапы не дается – вечно что-нибудь забудешь исчезнуть.

И вот как-то раз, в один стылый декабрьский вечер, когда так и не появившееся за день солнце окончательно прячется в ту муть, которую горожане зовут небом, Исчезающий Кот проснулся под трубой парового отопления. Он немного повалялся на спине, вытягивая поочередно все четыре грязно-серые лапы, все еще надеясь, что сладкий сон, в котором он нашел в мусорном баке куриные крылышки-гриль a la Mexicano вернется, но сон-пакостник, видимо, ушел к другому коту. Разыгравшийся аппетит сводил бока, и Исчезающий Кот решил проверить блюдечки у подъезда, пополняемые бабушками-кошатницами. Немного поурчав на своих соперников – тускло-шоколадного Сиамца и незнакомого рыжего, Исчезающий Кот завладел отличной головой селедки. Повздыхав на скупость старух, выбравших из селедки все мясо, а также на скудость их рациона, не позволявшего им разнообразить блюдечки, скажем, паштетом из гусиной печенки или икрой летучей рыбы на перепелиных яйцах… И промолчим о пармской ветчине!.. Исчезающий Кот приступил к селедке. И славно приступил.

Только поэтому он бездарно пропустил приближение главной опасности для любого кота – женщины! В его оправдание можно сказать, что Объект, Женщина, возраст 5 лет, уровень опасности максимальный, повел себя подло – схватил Исчезающего Кота в охапку, обездвижил и лишь после этого (о, невыносимое унижение!) издал упреждающий клич:

- Кисааааа!

Кот вздрогнул, едва не подавился костью, зашипел и приготовился сражаться за жизнь, честь, свободу и недоеденную, между прочим, селедку. Женщина же, с радостными криками:

- Мама, мама, киса мурлыкает!!! – сжала его так, что Исчезающий Кот едва не потерял сознание.

- Алиса! Брось немедленно этого мерзкого помоечного кота! Он же черти где шастает! Брось!

Женщина Алиса, однако, только сильнее сжала Кота (он захрипел) и начала целовать его драные уши, обреченно прижатые к голове.

- Нет! Котик красивый! Он серый! И полосатый! Ну маааам! Ну пожалуйстаааа!

Женщина Ну Мам была отчаянной надеждой Исчезающего Кота. Он даже был готов согласиться с тем, что посещает сомнительные места и вообще давно не умывался, но… Главной в этой стае была не она. Это точно. Надежда разбилась вдребезги о бетонный пол подъезда. Его отчаяние было бы безграничным, если бы верный нос не сообщил ему о том, что в пакете у той, второй, лежит не что иное, как парная свининка, сулившая негу, истому, любовь. Ладно, Богиня Баст с вами… Потерплю уж пару часов – решил Исчезающий Кот и сдался. Не судите его строго – ибо кто бы не продался за парную свинину?

Только из этой, высшей кошачьей любви к свинине, он стоял в ванной и терпел, пока его неприкосновенные бока, лапы и хвост намыливали в четыре руки Женщины. Вымытый, мокрый, неожиданно жалкий и тощий, он обиженно жался к батарее за елкой. Хамство это все-таки. Редкое. Почему нельзя просто накормить?

Женщина Ну Мам оказалась еще ничего, но совершенно бестолковая – она поставила перед Исчезающим Котом блюдце с молоком. Разве это еда для мужчины?! А вот женщина Алиса совершенно надоела ему визгом и маханием перед его лицом глупым фантиком на бумажке. Кот надулся и сидел обиженный.

Впрочем, окончание вечера удалось, потому что Ну Мам убрала наконец дурацкое молоко и положила целую гору обрезков свинины. О, славнейшая из женщин, о, дарительница благодати!.. Исчезающий Кот ел и ел, а свинина все не кончалась, и он понял, что вот оно, истинное испытание его мужской гордости – либо он ее, либо она его, но непривычно сытый желудок протестовал, глаза закрывались сами, и он все еще боролся, когда, неожиданно для себя самого начал мурлыкать, да так громко, как если бы в комнате заработал маленький полосатый мотоцикл. Тут, махнув лапой на гордость, Исчезающий Кот заснул прямо возле блюдца. Одним унижением больше, одним меньше…

Все равно утром он исчезнет, как делал это уже сотни раз за свои давно разменянные девять жизней. Эх, за двенадцатую перевалило…

Он спал неожиданно крепко, лишь иногда приоткрывая щелки коньячных наглых глаз и щурясь на огоньки елки, на дыхание спящей женщины Алисы, хорошо, тепло, дремотно, мурр, мурр, выпуская когти и сладко улыбаясь в усы. Он не проснулся даже тогда, когда женщина Алиса унесла его к себе под одеяло, лишь свернулся поуютнее клубком… Утром он пометит ботинки Мужчины Пап и тем самым станет главным мужчиной в своем доме. А главным мужчиной в жизни Алисы он уже стал, потому что сейчас они, довольные, ведут следующий разговор во сне друг у друга:

- А почему ты знаешь, что ты ненормальный?

- Начнем с собаки. Возьмем нормальную собаку, не бешеную. Согласна?

- Конечно!

- Итак, собака рычит, когда сердится, и виляет хвостом, когда радуется. Она, как мы условились, нормальная. А я? Я ворчу, когда мне приятно, и виляю хвостом, когда злюсь. Вывод: я - ненормальный.

Когда-нибудь он все равно уйдет, и даже Алиса, всемогущая Алиса и все ее слезы и истерики не смогут его удержать. И она это знает. Потому что нельзя винить мужчину в том, что он мужчина. Или в том, что он Исчезающий Кот. Это будет, но не скоро. А пока… А пока девочка и кот спят, сплетая свои сны. Спокойной ночи обретшим друг друга.

Оффлайн Алёнушка

• Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
« Ответ #29 : 28 Марта 2016, 10:39:37 »
Приключения в Небесной Канцелярии или как Я научилась Мечтать

Однажды, гуляя вдоль искрящегося пенящегося прибоя, я вдруг почувтсвовала огромное желание взять с собой частичку #Океана, чтобы мы всегда были вместе, всегда рядом…
Но как же можно взять с собой Океан?

Я начала думать…
Как это можно сделать? И что это может быть?
… А что если это будет камешек, несущий энергию воды, прозрачно-зелёный изумрудик?..

Решено. Быстро вернувшись домой, я первым делом запрыгнула в Интернет и в поисковике нашла ближайший филиал компании «Срочные мечты». А #мечта у меня была самая что ни на есть срочная. К счастью, они работали круглосуточно, поэтому позднее время было не помехой моему плану. И так как здание компании было было совсем рядом, буквально за углом, я через две минуты уже была там.

Открыв внушительного размера #дверь, я в замешательстве остановилась, всё пространство было заполнено спешащими людьми и #ангелами.
— Ну и куда дальше?- пронеслось в голове.

— Здравствуй, #Волшебница! — кто-то мягко тронул меня за плечо. — Рада тебя приветствовать у нас. Что будешь заказывать?
— Хочу маленький изумрудик, — ответила я на одном дыхании, увидев очаровательную улыбку девушки-ангела в лиловом.
— Замечательно, отличная мечта! Можешь дать мне своё заявление, — улыбнулась она ещё радостней.
— Какое ещё заявление?- удивилась я.
— Самое обычное, где написано, что именно ты хочешь получить?
— А зачем писать об этом, если я могу тебе рассказать.
— Послушай, ты когда хочешь что-то заказать в Интернете, ты о своём заказе рассказываешь компьютеру или вводишь в систему название того, что именно ты хочешь? — спросила ангел, прищурив глаза от смеха.
— Нет, конечно, не рассказываю, — рассмеялась я, представив, как я рассказываю своему компьютеру, какую именно пиццу мне доставить на ужин с друзьями, а он молча слушает, абсолютно не реагируя на мои просьбы и уговоры. Наверное, с таким подходом мои друзья так и останутся голодными, резюмировала я про себя, и спросила:
— А как должно выглядеть моё заявление?
— Видишь вон ту длиннющую очередь? — спросила ангел в лиловом. — Там ожидают те, кто ещё не определился, что конкретно он хочет. Они ждут консультацию со специалистом, чтобы понять свои желания.

— А зачем вы это всё понапридумывали?- удивилась я,- Разве у вас недостаточно ангелов? Насколько я помню, к каждому человеку при рождении прикрепляется Ангел-Хранитель.
— Всё верно, у каждого есть Ангел-Хранитель. И его прямая обязанность хранить и наставлять, а не бегать по поручениям. Слушай, а давай я тебе расскажу, как у нас всё работает, чтобы ты сама всё поняла, тогда нам станет гораздо легче сотрудничать.
— Ой как здорово! Мне так интересно увидеть как у вас здесь всё работает!- моему восторгу не было предела.
— Видишь, у нас очень здесь много отделов и отделений, поэтому каждый запрос на мечту отправляется по специализации, — начала рассказывать моя экскурсовод, — Если запрос конкретно обозначенный, прописанный со всеми деталями, то тогда он сразу идёт в конкретный отдел к конкретному ангелу, и ангел с помощниками тот час приступает к его исполнению. Если запрос не совсем понятен, то его отправляют в специальный отдел на доработку деталей, и это занимает дополнительное время. То есть заявление, о котором я говорила, это самый важный момент. Ведь нам нужно знать кому конкретно его направить, а ему важно знать, что именно создавать. Иначе не получится создать или создастся совсем не то, что хотелось. Если же человек вообще не знает чего он хочет, тогда его ставят в очередь к специалисту. Очередь эта длинная, как ты можешь видеть. Но у нас есть команда, которая по просьбе Ангела-Хранителя может создавать разные дополнительные знаки или ситуации, чтобы человек самостоятельно понял чего он хочет. Некоторые понимают эти знаки и тут же правильно формулируют мечту, ну а некоторым нужно больше времени и помощь…

— Ну вот, я тебя познакомила вкратце с нашей канцелярией, и теперь когда ты поняла как мы работаем, формулируй свою мечту, — завершила ангел свой монолог.
— Хочу изумрудик… — начала я…
— Какой, какого размера, цвета, для чего, как ты им будешь пользоваться?- меня засыпал водопад вопросов.
— Я хочу маленький зелёный прозрачный изумруд в виде капельки, вправленный в белый металл в колечке на мизинчик, для медитаций, — выпалила я.
— Отлично! Здорово как у нас всё получилось! Вот тебе бумага, записывай!- обрадовалась моя наставница и протянула мне красивый листочек моего любимого лилового цвета.
Старательно записав свою мечту, а я ведь уже поняла, какой это важный момент, я протянула своё заявление ангелу.
— Нет, дорогая, это уже не ко мне, это вон туда, в окошко приёма заявлений — показала она на противоположную стену, где огромными буквами было написано « Приём Заявок на Мечты».

Попрощавшись с улыбчивым лиловым ангелом, я направилась к ближайшему окошку и протянула свой листик.
— Приветствую тебя, Волшебница! — румянощекий ангел просто расплылся в улыбке, — рад тебя видеть. Затем, прочитав мою заявку, расплылся ещё шире:
— Отличнейшая мечта! Просто замечательная мечта! Как только получим предоплату, так сразу и начнём исполнять.
— Какую ещё предоплату? — у меня даже рот открылся от удивления. — Вы что, здесь тоже бизнесом занимаетесь?
— Конечно, а ты как думала? Чтобы что-то создать, нужна энергия. Где ты думаешь мы её берём, чтобы все ваши мечты исполнять? У вас и берём, то есть вы нам её даёте. Но… Сначала мы исполняем мечты авансом, без предоплаты. Но ты свой лимит уже исчерпала, поэтому теперь давай предоплату.
— Когда это я свой лимит исчерпала? О чём ты говоришь, я понятия не имею ни о каком лимите! — возмутилась я.
— Какая у некоторых память короткая! — засмеялся румяный ангел,- А когда ты мечтала о своей квартире, пять лет её строила, мы все тебе помогали, а потом что?
— Что потом? — я всё ещё не могла понять, куда он клонит.
— А потом ты её получила и даже на секундочку не обрадовалась, даже расплакалась, как я помню, и только и думала о том, сколько тебе ещё нужно работать, чтобы её обустроить. А институт для дочери помнишь? Шесть лет мечтала, чтобы она получила диплом доктора, она получила, и что? Где была твоя радость?
— Так она же не захотела работать доктором, я ведь её туда направила.
— Так это она не захотела, это её жизнь, она и решает. Ты ведь свою мечту получила, ты дала дочери возможность закончить институт, очень дорогой, кстати, и не обрадовалась даже ни на минуточку. И как это можно назвать? Никто из нас, кто тебе помогал, ничего не получил, ничегошеньки… Вот так твой лимит печально и закончился.

— Я правильно тебя поняла, что оплата вашей работы — это энергия радости? — уточнила я на всякий случай.
— Абсолютно верно, ты всё правильно поняла, именно энергия счастья и радости даёт нам возможность исполнять все ваши мечты. Нет энергии — ничего не исполнится. Всё просто. Так что давай предоплату, прежние долги мы, кстати, не учитываем, хотя нужно было бы, — ангел уже хохотал во всю. Я ещё никогда не видела такого весёлого ангела и тоже рассмеялась вместе с ним. Всё ещё хохоча, он поместил меня в какую-то специально оборудованную комнату и включил экран монитора, показывая предмет моей мечты — маленькое нежное колечко с изумрудиком в виде капельки. И когда у меня внутри запорхали тысячи бабочек от счастья, я улышала необыкновенный по тональности звон серебряных колокольчиков.
— Что это? — спросила я у ангела, прислушиваясь к прекрасной мелодии. — Звон колокольчиков оповещает, что твоя энергия радости переполнила все резервные ёмкости, которые мы приготовили, и сейчас она передаётся другим, тем, кто не получил ещё достаточно энергии для исполнения мечты. Ты нам просто праздник всем устроила, банкет с десертом, так сказать! Вау! — Его смех переплетался со звоном колокольчиков, и казалось воздух вибрирует и мерцает. А у меня в душе продолжали порхать бабочки и было необъяснимо хорошо и радостно…

— Ну и бюрократия в этой Небесной Канцелярии! — подумала я, просыпаясь и вспоминая свой сон…

— Какая замечательная бюрократия в Небесной Канцелярии! — думала я несколько дней спустя, радостно целуя мужа, одевающего мне на мизинчик очаровательное колечко с изумрудом в виде изящной капельки…

Теперь маленькая частичка большого Океана была со мной… Какое же всё-таки счастье, что я научилась правильно мечтать!!!

© Copyright 2011-2019 koshka38.ru