Автор Тема: АВА терапия  (Прочитано 26166 раз)

15 Июль 2015, 21:07:27
Ответ #45
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Не удержусь и процитирую:

Екатерина Мень Третье. Мне кажется, я написала вполне четко. НИКТО_НИКОГДА_НИГДЕ_НЕ_ГОВОРИЛ, что не нужны никакие иные специалисты. Речь идет ОБ АУТИЗМЕ. И да, основной специалист в педагогике аутизма - это поведечнеский аналитик. Так не я сказала, так говорит многодесятилетняя независимая наука. Вы можете пойти и оскорбиться за то, что земля круглая и не стоит на трех китах, можете заламывать руки, бить себя в грудь, что для вас это невыносимо, и никто не уважает китов, но, увы, земля таки круглая. В аутизме главный педагог  - поведенщик. Потому что аутизм - это ПОВЕДЕНИЕ, и ничего больше. Все остальные специалисты нужны в зависимости от того, какие еще нарушения прицеплены к аутизму. Доволнительными нарушениями определяются дополнительные специалисты. Но АВА НУЖНА ВСЕМ аутистам. Это и выделяет эту науку и метод, и специальность среди прочих.

Marina Lelukhina Хотела написать со стороны специалистов. Да, ABA учиться дорого. Факт. И организовывать ABA-терапию для ребенка по всем правилам очень дорого. Просто капец как дорого. И получать вторую вышку дорого, а если не дорого то очень сложно. И работать сложно. Как я прочитала в одном из тредов, часто терапистов воспринимают как "дефектолог+эрготерапевт+логопед+все остальное", и требуют соответственно. И даже в ситуации, когда логопедом можешь ты не быть (с), быть в курсе что такое алалилия ты все таки обязан. И таки да, можно успешно работать с детьми с аутизмом не проходя обучение ABA. И таки нет, успешно работать с людьми без понимания законов поведения невозможно. Никак. Не отключить у человека поведение. И лучше все таки знать что ты делаешь, а не полагаться на интуицию. По крайней мере я думаю так. При любых раскладах.

https://www.facebook.com/groups/cpaut/permalink/457413194270489/
(из комментариев)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

15 Июль 2015, 21:32:32
Ответ #46
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Это мне если еще кто-нибудь где-нибудь вопрос задаст, типа что вы со своей АВА-терапией носитесь, вон сколько других методов, я буду цитировать, а то объяснять уже устала.

15 Июль 2015, 21:54:42
Ответ #47
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Это мне если еще кто-нибудь где-нибудь вопрос задаст, типа что вы со своей АВА-терапией носитесь, вон сколько других методов, я буду цитировать, а то объяснять уже устала.

+1000!!!

Аутизм - это поведение.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

20 Август 2015, 12:09:20
Ответ #48
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

28 Февраль 2016, 16:26:10
Ответ #49
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Татьяна Смирнова26 февраля в 3:56
Всем доброго вечера! Скажите. пожалуйста, как государство  должно "признать АВА"? В каком нормативном документе это должно быть прописано?  У нас в заключении ПМПК сначала прописали "использовать элементы поведенческого анализа (АВА)" . имеется ввиду  в школе, потом через 2 месяца пришло письмо из ПМПК- " считать заключение ПМПК от такого то числа недействительной в части использования элементов  поведенческого анализа (АВА)"   В разговоре сослались на Стандарты высшего профессионального образования- учитель или тьютор не обязан знать АВА. То есть должны быть внесены изменения в эти стандарты или еще в какие-нибудь нормативные акты?НравитсяКомментарийПоделитьсяMessage1
Эльмира КлименковаЭльмира Клименкова Совет про элементы АВА сногсшибателен... Типа,''здесь-не играем,здесь рыбу заворачивали...''Нравится · Ответить · 1 · 26 февраля в 5:08
Эльмира КлименковаЭльмира Клименкова Центр проблем аутизма и занимается вопросом внесения специальности в области АВА в  Реестр профессий(не совсем точное название документа).Подготовкой дипломированных поведенческих специалистов занимается МИП-Московский институт психоанализа.Нравится · Ответить · 1 · 26 февраля в 5:14
Екатерина МеньЕкатерина Мень Правильно ссылаются. В России пока нет официально такой профессии - специалист в области прикладного поведенческого анализа. Чтобы было понятно - до 2010 в России не было даже такого словосочетания.Нравится · Ответить · 1 · 26 февраля в 5:33
Татьяна СмирноваТатьяна Смирнова Я поняла, что  соответствующие нормативные документы должны готовить в Министерстве образования. Может  петицию составим . чтоб как то уже это все сдвинулось с мертвой точки.Нравится · Ответить · 1 · 26 февраля в 5:38
Екатерина МеньЕкатерина Мень Татьяна, точка далеко не мертвая. Мы вообще-то работаем. Что может дать петиция, не имею понятия. Мы занимаемся разработкой профстандарта по этой профессии. Это сложное, трудоемкое дело, с участием большого количества очень серьезных экспертов - с учет...ЕщеНравится · Ответить · 3 · 26 февраля в 5:49
Татьяна СмирноваТатьяна Смирнова Екатерина, я знаю что вы (Центр проблем аутизма) работаете. И сделали очень-очень много,и я рада что вы у нас вообще есть,  но может и мы ,родители, тоже что-то можем сделать.    Для меня лично тяжело сидеть и ничего не делать. и видеть как из моего р...ЕщеНравится · Ответить · 4 · 26 февраля в 18:37
Екатерина МеньЕкатерина Мень Дочитала, конечно. Но пока очень трудно их обязать переучиваться.Нравится · Ответить · 26 февраля в 19:09

Источник:
https://www.facebook.com/groups/cpaut/permalink/1151502718194863/

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru