Автор Тема: Дельфинотерапия.  (Прочитано 3228 раз)

09 Декабрь 2011, 12:59:39
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Особое детство Иркутска

27 Ноябрь 2012, 13:12:12
Ответ #1
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
    • Логопед-дефектолог, г. Иркутск
  • Организация:
Хотелось бы услышать личный опыт тех семей , кто ездил. Я знаю, что на форуме Вика со своими ездили, было бы здорово её рассказ прочитать и может фотки)))

28 Ноябрь 2012, 02:10:17
Ответ #2
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Дельфинотерапия п. Лазаревское Сочи. Из личного опыта. Сентябрь 2011 года.
Начну с самого начала. Попасть туда сложно в июле, августе - надо записываться очень заранее. В остальные месяцы относительно свободно. Мы в июле зашли на сайт, оставили свои данные, там было написано, что ближайшая запись на начало октября, а мы хотели на сентябрь, чтобы море еще теплое было.В общем отметили, чтобы записали на  самое ближайшее время. Через несколько дней нам перезвонили, спросили когда бы мы хотели, так мы и попали туда 5 сентября. В этот день была консультация. Стоила она, если не ошибаюсь 500 рублей (точно не помню). Заключалась в следующем: инструктор посмотрела наши мед. карты, точнее выписки из стационара, ЭКГ, ЭЭГ - чтобы не было противопоказаний. Затем я сама заполнила анкету о своих детях: какие проблемы, как реагируют на громкие звуки и т.д. и подписала бумагу о моей ответственности, если что. Детей так никто и не посмотрел. Далее были занятия: общая продолжительность 25 минут, из них 10 - на бортике, 15 - в бассейне. Инструктор все время на бортике, в бассейне с ребенком папа или мама. Тут главное родителям быть сообразительными и быстро понимать и выполнять все задания инструктора. Хотя нам почему-то казалось, что инструктор тоже должен быть в воде.Одно занятие стоило 2500, то есть 100 рублей за минуту. В бассейне 2 афалина - Клеопатра и Омега и белуха - Плюша. Одновременно занимаются 2 ребенка с двумя инструкторами. Каждый из детей занимается с одним афалином и с белухой. Упражнения примерно такие: на бортике - дать мячик дельфину и поймать его обратно. В бассейне: ребенок держится за спину дельфина, или за плавник, родитель держит ребенка за ноги и дельфин плывет вместе с ребенком. Еще  прикладывали ребенка теменной частью головы к голове дельфина около дышла, тоже самое с пятками ног и т.п. Тут возникает куча нюансов: за верх плавника не брать, по воде ногой не стучать, а то дельфины испугаются, а у них еще занятия. Как это объяснить ребенку, я не знаю, поэтому приходилось помимо понимания и выполнения всех команд, еще и следить за всеми "нельзя", а это очень тяжело.В общем - все для дельфинов, а потом уже для детей. После каждого занятия надо было заполнять табличку, о том, что изменилось в жизни ребенка: поведение, сон, отношение к еде и т.д. Единственное, что мы отметили, пока были там - это  аппетит Насти, который сначала повысился, потом понизился, и всё. Правда нам сказали, что эффекта сразу не будет, надо подождать пару месяцев, через которые нам позвонит наш инструктор для уточнения результатов. Так никто и не позвонил. Хотя, вру, позвонили в феврале, предложили еще раз приехать, видимо у них совсем народу не было. В общем так мы и отзанимались 10 раз. Правда последние 2 раза моя Саша со скандалом заходила в бассейн. Вода там холодная (оптимальная для дельфинов), а она любит в теплой купаться, так что занятия прошли так себе. ИТОГ: Дельфины-молодцы! Они добросовестно выполняют свою работу, чтобы получить заветную рыбку. Люди же........ Пресловутый человеческий фактор. Инструктор может опоздать на занятие, может не сообщить о расписании - мы первый раз специально ходили, узнавали время занятий. Занятия постоянно переносятся на разное время. На консультации мне сказали: Ну не знаю, куда же вас поставить, все занято. Хотя за 2 месяца была известна дата нашего приезда!!!  В общем создавался какой-то искусственный дефицит в расписании, хотя кругом была реклама о занятиях с дельфинами! Особенности ребенка никак не учитываются, по крайней мере в нашем случае: Настя как видела бассейн, так сразу в него бежала, НО 10 минут на бортике и никак иначе! Поэтому половина занятий было первых 10 минут воплей, качество соответствующее. Вывод: мы больше на дельфинотерапию не поедем. Волшебной палочки вы от нее не ждите. Я считаю, что не надо родителям собирать последние деньги, чтобы свозить туда ребенка. Мы потратили на поездку примерно 160000 рублей - 2 взрослых, 2 ребенка. Сюда входят: консультация и 10 занятий каждому ребенку, проезд в купе поезда 5 суток, проживание в гостинице эконом-класса и расходы на еду и отдых. Соответственно если поедет 1 ребенок и мама - надо в среднем 80000 рублей. Если для кого-то из родителей эта сумма не будет накладной для семейного бюджета - тогда можно съездить. Я считаю, чтобы получить какой-то видимый эффект от дельфинотерапии - заведите себе дельфина дома и пусть ваш ребенок постоянно с ним занимается. А 10 раз по 25 минут, даже 2-3 раза в год - это капля в море. А раз нет такой возможности - заведите себе собаку, лучше гиперактивную, она сделает больше, чем вылазки на дельфинотерапию (опять же из личного опыта), при этом с минимальными затратами. Не можете себе позволить собаку - ходите на иппотерапию, только на постоянной основе, а не от случаю к случаю. Это ГОРАЗДО менее затратно, чем дельфины, а эффект точно не меньше. Вот такое мое мнение, из моего личного опыта, может у кого то оно другое, но для моих детей и для меня - их мамы - ситуация на сегодняшний день выгладит именно так.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 02:45:59 от vika »

28 Ноябрь 2012, 02:35:46
Ответ #3
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
По поводу фотографий. Никому, кроме инструкторов и занимающихся детей с их родителем находиться около бассейна нельзя. Поэтому единственный вариант фотографирования занятий - инструктор сама фотографирует нашим фотоаппаратом на последнем занятии, без вспышки, поэтому фотографии у нас получились мутные, некачественные, попыталась выложить лучшие, но что-то у меня не получается.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 15:08:22 от vika »

30 Ноябрь 2012, 12:18:03
Ответ #4
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
    • Логопед-дефектолог, г. Иркутск
  • Организация:
Вика! спасибо, очень полезная информация. Ведь часто мы родители надеемся на чудо и готовы ехать куда угодно, чтобы помочь ребёнку. Но ведь действительно - главное система занятий. Знаю что ещё есть дельфинотерапия в Евпатории, Одессе, может кто-то был?

30 Ноябрь 2012, 14:57:42
Ответ #5
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
А я еще читала положительные отзывы о дельфинотерапии на Бали.

Instagram

форум

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru