Автор Тема: ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ ПО РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ  (Прочитано 3387 раз)

14 Октябрь 2014, 21:43:20
  • Модератор
  • Активный форумчанин
  • http://psycholog.besaba.com
    • Просмотр профиля
    • психолог Симонова Анна Константиновна
  • Настоящее имя: Анна
ВОТ И РОДИЛАСЬ НОВАЯ ТЕМА :)  Я ДУМАЮ МНОГИМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ ДАЛЬНИХ ПОЕЗДОК  С РЕБЯТАМИ КАК ПО РОССИИ, ТАК И ЗА РУБЕЖОМ :yes3:
:) жизнь хорошая штука а наши возможности безграничны.Нужно только захотеть и поверить..

14 Октябрь 2014, 22:09:42
Ответ #1
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
начну с того, что недавно я вернулась из двухнедельной поездки в Тайланд, куда меня в качестве психолога взяла семья, с которой мы работаем уже около двух лет. Поехали мы вчетвером: мама, я, и двое ребят в возрасте 8 и 10 лет. Конечно, процесс сборов, кроме оформления документов и покупки билетов, сопровождался кучей вопросов: как ребята перенесут долгий перелет? как пройдет адаптация на новом месте? как им будет жаркий и влажный климат? как будут вести себя в океане во время купания и т.д.
для ребят это была уже вторая поездка за рубеж, поэтому мы настроились на позитив и отправились в дальний путь.
Время оформления и паспортный контроль в аэропорту прошло довольно быстро, и скоро мы четверо, довольные, ждали посадки в самолет)
:) жизнь хорошая штука а наши возможности безграничны.Нужно только захотеть и поверить..

14 Октябрь 2014, 22:15:36
Ответ #2
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
и вот..все уселись..и самолет пошел на взлет..  у большинства людей во время взлета закладывает уши..и ребята, конечно же, не стали исключением. мальчик 10 лет вел себя очень спокойно и  с интересом смотрел в иллюминатор :) а мальчик 8 лет показывал мне на свои ушки и закрывал их руками..чтобы его успокоить, я пояснила ему, что  у него заложило ушки..и что когда самолет взлетит, это пройдет.. а потом накрыла его ладошки своими....и так мы спокойно сидели, пока самолет не набрал высоту..а потом оба ребенка спокойно уснули на несколько часов.. (продолжение следует) :)

27 Октябрь 2014, 17:50:47
Ответ #3
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
и вот мы в аэропорту Бангкока...хочется сразу сказать, что как нас и предупреждали многие, кто был в Тайланде, мы попали в "сауну"...жарко и очень влажно...дышать было немного трудно...через некоторое время, переодевшись и выпив по бутылочке холодной воды,  можно было идти дальше. Дети были в полном восторге и с интересом смотрели по сторонам..огромное количество народа немного напрягало, но казалось, ребят это нисколько не смущает..) и вскоре мы уже сидели  в комфортном минивэне, который помчал нас в отель портового городка Трад, так как на паром мы уже не успевали.. Ребята всю дорогу то мирно спали, то перекусывали фруктами и печеньем, которые мы прикупили в аэропорту..все шло своим чередом...приехали мы в отель уже поздно вечером, нас проводили в комнату, где мы смогли принять душ и упали на кровати отдыхать)
пока ребятня и их мама отдыхали, я отправилась на поиски кофе и плюшек в ближайший мини-маркет, который носит забавное название "Севен-илевен" ("7-11")- это сеть мини-маркетов по всему миру, где вы можете приобрести абсолютно все)

27 Октябрь 2014, 18:11:33
Ответ #4
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
и вот все улеглись и уснули...было очень жарко и мы открыли в номере все окна...кондиционер включать не стали, так как опасались
, что ребят продует..
на утро все проснулись бодрыми и довольными, скоро за нами должно было приехать такси, которое должно было довезти нас до парома..
и вот подъехало такси...это был открытый пикап с поручнями внутри, как из ковбойских фильмов :wink3: :wink3:
здорово то здорово) но меня мучил вопрос - как ребята поедут в такой машине? ведь раньше они никогда не ездили в открытых машинах...то есть проще говоря, не ездили в кузове....мы с мамой ребятишек усадили их поглубже в кузов и сказали держаться за поручень... а сами сели рядом.. ехать в открытом пикапе оказалось очень веселое занятие, мы все с интересом глазели по сторонам и периодически ловили слетавшие с ребят кепки :kolobki187: а ребята не подвели - сидели спокойно и крепко держались за поручни)

27 Октябрь 2014, 18:24:12
Ответ #5
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
долго ли коротко ли....) наш пикап привез нас к парому...на котором мы должны были переправиться на остров Кочанг...погода была отличная, перед нами расстилался океан и ребята в полном восторге носились по пирсу вдоль воды) любовь к воде - это объединяло всех четверых и мы наслаждались прекрасным видом :yes3:..
но тут перед нами встал ещё один вопрос - как ребята будут вести себя на пароме? кругом открытое пространство...вода....мама очень переживала, что ребята проявят повышенный интерес к воде, так как путешествие на пароме будет для них впервые....но продумав дальнейшую стратегию поведения, мы прошли на паром..ребят я усадила подальше от поручней парома...т.е. в середине палубы,рядом с мамой... а сама встала рядом с поручнями...и мы поплыли... как только паром начал движение, один из ребят встал с места и подошел ко мне..это был мальчик 8 лет...  я протянула ему руку, он вложил в мою руку свою и так мы постояли некоторое время...он  с интересом смотрел на воду и волны...затем я попросила вернуться его на место рядом с мамой и он присел на сиденье.. второй мальчик 10 лет спокойно сидел на своем месте и смотрел на воду....можно было сказать, что первый поход по воде на пароме удался :good2:
мы подплывали к острову.....(продолжение следует)

28 Октябрь 2014, 07:01:50
Ответ #6
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Как раз основная проблема наших ребят - перенести перелет и переезды, остальное все-таки проще. Многие дети, которым бы точно понравилось море-океан, не могут выдержать дорогу или родители, не без оснований, бояться такой дороги

29 Октябрь 2014, 21:33:18
Ответ #7
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Как раз основная проблема наших ребят - перенести перелет и переезды, остальное все-таки проще. Многие дети, которым бы точно понравилось море-океан, не могут выдержать дорогу или родители, не без оснований, бояться такой дороги

согласна...долго лететь..сложно сидеть на одном месте.....закладывает уши....и многое другое.... мы проблему долгого сидения на одном месте решали так - вставали и гуляли до туалета...ножки разминали пока стояли в очереди, на народ смотрели - так время и пролетело)))

Наташа.. а когда летели  в первый раз - основные трудности в чем были и были ли вообще?

30 Октябрь 2014, 06:16:08
Ответ #8
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Первый раз мы летели, когда Даньке было 5 лет. Он был совсем маленький, худенький, так что я просто могла его взять на руки и так решить проблемы с нежеланием куда-то идти. Он испугался трапа и отказывался подниматься.Я его занесла-затащила. Остальное не вызвало у него сопротивления, долетели мы хорошо.
Мой совет мамам детишек с синдромом Дауна (про другие диагнозы не могу так твердо сказать, у каждого свои нюансы) - чем Вы больше ходите-ездите-летаете с ребенком, тем и Вам, и ему будет проще дальше. Приучить к переездам-перелетам легче всего, когда ребенок маленький, позже это сделать будет труднее.

28 Декабрь 2014, 06:16:02
Ответ #9
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Мой совет мамам детишек с синдромом Дауна (про другие диагнозы не могу так твердо сказать, у каждого свои нюансы) - чем Вы больше ходите-ездите-летаете с ребенком, тем и Вам, и ему будет проще дальше. Приучить к переездам-перелетам легче всего, когда ребенок маленький, позже это сделать будет труднее.

совершенно согласна  с Наташей - можно и нужно ездить -ходить - летать - плавать с ребенком как можно чаще и не бояться возможных трудностей..их не бывает только у тех, кто ничего не пытается делать :)

10 Март 2016, 13:04:24
Ответ #10
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
]продолжаем нашу тему о путешествии с особыми ребятишками..) Когда мы приплыли на остров Кочанг, и паром оказался позади, нам необходимо было найти такси и продолжить путь до места, где располагался наш домик, в котором нам предстояло жить следующие две недели..Пока  я договаривалась с таксистами и мы обсуждали предстоящую дорогу, ребятишки спокойно сидели и ждали, попивая водичку...наверное сказалось долгое пребывание  в дороге (мы уже покатались с утра на такси до парома, потом до острова на пароме) - скорее всего они устали..тем не менее нас  с мамой ребя не могло не радовать, что все спокойно..и вот уже наше такси подъехало, и мы тронулись  в глубь острова..ехали мы в открытом пикапе, это уже было не  в новинку ребятам, поэтому они держались за поручни и  с любопытством глазели по сторонам..где открывался необыкновенный пейзаж   совершенно другой страны...настроение у всех было отличное, несмотря на усталость...и вот мы увидели наш домик) он был небольшой и очень уютный внутри..с двумя выходами: один во двор, а другой на небольшую террасу над водоемом...ещё раз отмечу, что приехали мы не в сезон (это был конец сентября) - и для наших ребят это оказалось просто отличное время..во-первых, практически не было огромного скопления народа..все вокруг дышало спокойствием и тишиной..ребята могли спокойно бегать, прыгать по улице, по пляжу, плескались в океане, не боясь никого снести или зацепить..для отдыха и свободного перемещения - это просто отличное время..Путешествуйте не в сезон:) и тогда отдых и отсутствие переживаний за своих детей Вам гарантированы)

27 Март 2016, 22:31:23
Ответ #11
  • Модератор
  • Активный форумчанин
    • Просмотр профиля
Любая смена обстановки для всех детей без исключения -  это праздник, отдых, когда можно позволить себе делать все, что захочется..И многие ребята этим без устали пользуются..Как правило у родителей нет ни сил, ни желания контролировать детей  в соблюдении правил и норм поведения и т.д. И поэтому задача сопровождающего психолога - взять этот момент на себя)
Наше путешествие в Тайланд подтвердило, что при грамотном подходе реализация всех моментов социальной адаптации реальна в любой ситуации и любой стране..
Ребят не ограничивали во время препровождении на свежем воздухе, они могли вдоволь бегать и купаться, играть и наслаждаться местными вкусняшками..При всем этом, у ребят были свои поручения, которые по приезду  на остров, они выполняли..Например, Гоша каждое утро ходил со мной  в магазин за покупками, и с магазина, довольный нес пакеты с фруктами, водой и прочими продуктами. Антон при каждом нашем выезде по острову нес мамину сумку..каждое  посещение кафе, в котором мы завтракали и ужинали, начиналось со слов приветствия хозяев кафе..за столом дети терпеливо ждали когда накроют стол, ели, используя столовые приборы и пользуясь салфетками..при посещении общественных мест (рынков, магазинов и т.д.) - ребята абсолютно спокойно ходили по рядам с товаром, примеряли обновки или просто гуляли) И каждый вечер в одно и тоже время ложились спать, потому как соблюдение режима - очень важный момент в достижении хорошего самочувствия и спокойного времяпрепровождения на следующий день..

© Copyright 2011-2017 "Особое детство Иркутска"