Автор Тема: Архив. Реабилитационный центр ( школа) ИОООИ "Семейная усадьба"  (Прочитано 62167 раз)

02 Январь 2012, 15:28:53
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Особое детство Иркутска
Перепост из блога школы:

Илья Муромец

В гости к ребятам из школы "Семейная усадьба" приходили педагоги из творческих мастерских МОЙ ДОД ДПК "Илья Муромец".
Детский подростковый клуб «Илья Муромец» образован как учреждение в 2000 году Иркутским городским театром народной драмы под руководством заслуженного артиста России, депутата городской думы  Михаила Корнева. В 2007 работа клуба была успешно аттестована. И с тех пор педагоги и работники  стали именовать его славным градом «Илья Муромец», а воспитанников своих - его жителями(взято с http://www.tradicia-irk.ru).
Педагоги творческой мастерской "Илья Муромец" вместе с ребятами из "Семейной Усадьбы" сделали отличную новогоднюю елочку и украсили ее шарами.После такого сложного, но интересного задания, всем захотелось музыки и танцев. Время, проведенное с педагогами из клуба "Илья Муромец" пролетело незаметно.Но и на этом сюрпризы не закончились. От клуба "Илья Муромец" ученикам школы "Семейная Усадьба" подарили замечательные развивающие игрушки.
Школа "Семейная Усадьба" благодарит МОЙ ДОД ДПК "Илья Муромец" за интересную и полезную встречу, замечательные подарки. Приходите еще!
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 00:29:07 от Кошка »

02 Январь 2012, 15:31:03
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
Еще из блога:

Новый Год
Поздравляем всех с Новым Годом! Желаем счастья, здоровья, терпения и удачи! А нас в Новом Году ждут новые уроки, новые знакомства, новые победы.
В нашем блоге мы будем рассказывать о наших любимых педагогах, покажем Вам фильм про иппотерапию с нами в главных ролях, вы увидите как проходят наши уроки, похвастаемся нашими упехами, которые обязательно будут!
С Новым Годом!!! УрААААА!!!!

08 Январь 2012, 00:36:51
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля

День знаний - для всех

Праздник для "особенных" детей

На празднике в необычной школе побывала председатель социально-культурного комитета Законодательного Собрания Ирина Синцова. Учебное заведение расположено в жилом доме на улице Чайковского в Иркутске, обучаются в нём 11 детей. "Школа должна быть в жизни каждого человека. Для ребят, которым медицинский диагноз не позволяет ходить в обычную школу, это особенно важный этап. Некоторое время назад в Иркутске не было места, куда они могли бы прийти и научиться, может быть, самым простым, но необходимым в жизни навыкам. 15 лет назад родители взяли у муниципалитета в аренду помещение и превратили его в светлое уютное место, куда буквально рвутся наши ребятки", - вспоминает Ирина Синцова.

А куда ж им рваться, если другого выбора у этих ребят просто нет! "Наших детей, кроме дома-интерната, никуда не берут. Для нас, родителей, школа - просто спасение, - рассказывает Александра Рыкова. Её 11-летняя дочь Даша второй год с удовольствием ходит в школу. - Наши дети, несмотря на их диагнозы, должны находиться в коллективе, чему-то обучаться. Речь не идёт о каких-то академических знаниях, здесь они постигают элементарные вещи. В школе ребята находятся весь рабочий день. Это большое подспорье для родителей. Ведь большинству из нас приходится оставить работу и постоянно находиться с ребёнком. Теперь мамы могут работать".

школа "Семейная усадьба", ИркутскДети в "Семейной усадьбе" занимаются в двух классах - младшем (от 7 до 12 лет) и старшем (от 12 до 18 лет). Обучение здесь ведётся по индивидуальным авторским программам, ориентированным на каждого ребёнка. Длительность обучения зависит от способностей ребёнка и обычно составляет несколько лет. "У нас есть ребята, которые умеют писать, но не могут читать. Им этого не дано. Дети получают пенсию, некоторым нужно расписываться в ведомости, поэтому часто родители просят педагогов научить ребёнка ставить подпись. А вообще мы учим их всем предметам: математике, письму, чтению. Разумеется, в той мере, в которой они могут воспринять информацию. Самое главное - мы учим ребят, как себя вести в той или иной среде, учим общению", - рассказывает заместитель председателя общественной организации инвалидов "Семейная усадьба" Ольга Засохина.

Школа создана руками отчаянных родителей, которые не хотели мириться с тем, что единственная альтернатива для их "необучаемых" детей - интернат для инвалидов. Среди таких родителей была и Ирина Синцова. Прошло почти 20 лет в прямом смысле борьбы, и теперь в Иркутске работают две школы для детей-инвалидов с нарушением интеллекта. Отрадно и то, что после окончания школы ребёнок может либо продолжать обучение в профессиональных мастерских, созданных также по родительской инициативе, либо начать самостоятельную от родителей жизнь в одной из социальных деревень. Перенимать опыт иркутян приезжают родители и социальные педагоги со всей страны. Школы и деревни для "особенных", как в этой среде принято называть детей-инвалидов, уже появились в Бурятии, Татарстане и Псковской области.

Ирина Синцова пришла к детям не одна. Студенты областного педагогического колледжа показали ребятам театрализованное представление, а генеральный директор производственного предприятия ООО "СА Пластик" Владимир Кононов вручил школе подарок - электронный синтезатор для занятий музыкой. Праздник получился: ребята громко аплодировали, с удовольствием отвечали на вопросы и по мере возможностей всячески участвовали в приготовленных для них развлечениях. За всей этой разноголосой компанией с умилением наблюдали родители.

Источник: Общественно-политическая газета Восточной Сибири "Восточно-Сибирская правда"

Ирина Синцова: «Школа должна быть в жизни каждого человека» 01.09.2011
 Ирина Синцова: «Школа должна быть в жизни каждого человека» height=250 
Татьяна Семенова
Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в праздновании Дня знаний в иркутской школе для детей-инвалидов «Семейная усадьба». Исполнительный директор школы С.Н. Мельник, открывая праздничное мероприятие, предоставила слово прежде всего Ирине Синцовой, вдохновителю создания «Семейной усадьбы», а позже и социальной деревни «Заречная» для взрослых инвалидов в п.Усть-Балей, которая строилась с учетом социальной адаптации и полного самообслуживания инвалидов – выпускников школы «Семейной усадьбы». Наш регион первым в стране организовал такую школу и такую социальную деревню. За уникальным опытом социализации больных детей приезжают из других российский регионов, а также из стран СНГ.
Ирина Синцова поздравила детей, родителей, педагогов с началом нового учебного года, отметив, что школе исполнилось уже 15 лет, и за это время адаптацию и социализацию прошли дети из 60 семей от 7 до 18 лет, не имеющие возможности посещать обычные общеобразовательные школы. «Для детей это второй родной дом, созданный усилиями родителей и педагогов, дом, где их ждут, встречают, учат общению, раскрывают их таланты, вселяют уверенность в будущее. Школа должна быть в жизни каждого человека. В вашей школе замечательные педагоги, которые ведут обучение по авторским, новаторским программам, учитывающим индивидуальный подход к ребенку, направленный на подготовку его к жизни в обществе. Здесь прививаются самые необходимые навыки, развиваются творческие способности. И после окончания школы выпускники могут сами выбрать направление деятельности по приобретенной профессии», - отметила Ирина Синцова.
Студенты областного педагогического колледжа, приглашенные по инициативе члена Молодежного парламента при Законодательном Собрании Михаила Кухтачева, показали детишкам театрализованное представление, а генеральный директор производственного предприятия ООО "СА Пластик" Владимир Кононов вручил школе подарок – электронный синтезатор для музыкальных занятий: «В таких школах есть потребность, а главное - есть практический опыт обучения детей-инвалидов, а значит, школу надо поддерживать и расширять. Детям нужна любовь взрослых, которая охраняет и греет. А здесь она есть».
Завершая праздничное мероприятие, Ирина Синцова поблагодарила родителей и педагогов за их энтузиазм и терпение, за теплоту, которую они дарят этому дому и детям. Пожелала успехов в новом учебном году.
Источник
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 14:45:45 от Кошка38 »

08 Январь 2012, 01:50:44
Ответ #3
  • Администратор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля

22 Январь 2012, 09:08:21
Ответ #4
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Мы начали цикл сообщений, посвященных нашим педагогам. Читайте наш блог!

16 Февраль 2012, 20:27:59
Ответ #5
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
У нас уже история обо всех педагогах-учителях. Читайте и спрашивайте!

16 Февраль 2012, 20:54:31
Ответ #6
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

04 Апрель 2012, 03:02:34
Ответ #7
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

09 Апрель 2012, 18:48:34
Ответ #8
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Процитирую сама себя:

Решилась отписаться.
Первое, всем девочкам, советовавшим мне Семейную усадьбу, огромное человеческое спасибо!  :129499855gif: :129499855gif: :129499855gif:
Второе, я, скорее всего, не найду каких-то правильных в данной ситуации слов, но я преклоняюсь перед коллективом Семейной усадьбы. Это -  настоящие люди. Видя, с какими  особыми детками занимаются эти специалисты, как они запоминают  все нюансы в поведении ребенка и все  маленькие события  повседневной жизни  маленьких наших сограждан, рассказывая о каждом маленьком достижении.....   мне хочется просто поблагодарить их за то, что они  есть, за то, что они, мне кажется,  не просто работают, это же все через себя пропустить нужно, они живут этим.
Мой ребенок... счастлив...  :) ) доволен, и... порой... это вообще не мой ребенок, сами собой ушли некоторые вещи, с которыми я дома безрезультатно абсолютно боролась, настолько важно для ребенка общение, детский коллектив и понимающие специалисты.
Чтобы это не воспринималось "хвалебной песнью" хочу сказать, что мне есть, с чем сравнивать. Мы  почти 4 года (без 3-х месяцев) ходили  в частный садик на дому с здоровыми детками, там к Даше относились со всей душой, стараясь понять, и обучили очень многому и дали очень много, но, единственный минус, человек, занимавшийся ребенком был не специалистом в вопросах  особых деток, но....   все эти годы именно там меня "пинали" искать специалистов и заручаться их мнением, и там старались выполнять все то, что дома, для родителей было невозможно, что нам говорил делать А.В., это из положительного, с чем сравнивать, со всеми нюансами положительного.......  гадкую историю нашего "образования от государства" я тоже описывала в подробностях, больше не хочу, мерзко...
Многие, очень многие знакомые меня не поняли, в моем выборе Семейной усадьбы. Но мы не ошиблись, вне зависимости, будем мы ходить или не будем, ребенок уже очень многое получил от посещения Семейной усадьбы. Хотя я и не изменила своего мнения, что моя "заноза" излишне отвлекает педагогов от других деток, я вижу положительные изменения в ребенке, иногда меня поражающие.
Все-таки посещение детского коллектива для ребенка - очень важно,  о понимающих проблемы ребенка специалистах, об этом и говорить не стоит, это - сказка...
Девочки, все, кто рекомендовал, спасибо вам от всей души!  :129499855gif:

09 Апрель 2012, 19:55:35
Ответ #9
  • Житель форума
  • Наш человек
  • Ирина
    • Просмотр профиля

09 Апрель 2012, 20:02:29
Ответ #10
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

09 Апрель 2012, 20:14:29
Ответ #11
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Юленька, 31.07.2000
  • Награды:
  • Настоящее имя: Алена

12 Апрель 2012, 11:00:28
Ответ #12
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Процитирую  последние сообщения из темки Семейной усадьбы на другом форуме:

Точно, причем убеждена, что для таких деток как наши детский коллектив вдвойне важен. А если еще с понимающими специалистами, то так и есть - для нас это сказка. Очень рада что вы решились водить Дашу в СУ. Вы обе молодцы - и мама и доча.  ;)

12 Апрель 2012, 11:00:54
Ответ #13
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Спасибо, Анна!  (цветы)
А насчет того, что мы - молодцы, не знаю, я не прилагала почти никаких усилий, все как-то само собой получилось, а Даша... тоже, как мне кажется, живет, как живет. Но, очень переживает, что нельзя будет учиться ходить, я уже Серафиме Николаевне это рассказала.  Нам назначили определенные дни, чтобы Даша втянулась в ритм и не переживала, что больше не пойдет.

12 Апрель 2012, 11:01:36
Ответ #14
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Сколько у Даши новостей хороших - здорово!Интересно какие уроки? Что проходят?Как с детишками отношения налаживаются? Наверное большое значение в Дашиной хорошей адаптации в СУ сыграло сформировавшаяся готовность посещать детский коллектив, ведь недаром все психологи говорят что именно в 7 лет ребенок готов к процессу обучения. В любом случае успехов, преодоления всех препятствий и простой радости ребенку от посещения нового "дома" (цветы)

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru