Автор Тема: "Особый мир"- рекомендации родителям  (Прочитано 1464 раз)

13 Май 2015, 23:48:33
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
когда-то давно нашла такую сказку для развития звукоподражания, обычно с ребятами идет на ура, поэтому охотно делюсь, к сожалению не знаю автора
Сказка про праздник у кота Мурлыки
(развитие звукоподражания)

Знакомься это кот Мурлыка. Он добрый и красивый. У него много друзей. Он сам построил себе дом, а помогали ему в этом его друзья Послушай стихи о Мурлыке:

Как у нашего кота шубка очень хороша
Как у котика усы замечательной красы
Глазки смелые, зубки белые.
Выйдет котя в огород- всполошиться весь народ.
Станут котю в гости звать, станут котю угощать.

У Мурлыки сегодня день рождения. Будет бал. Все друзья к нему спешат и по-разному кричат.
Петух поет : ку-ка-ре-ку,   рано утром я встаю, долго спать я не даю
Гусь кричит: га-га-га у меня болит нога, но  к Мурлыке я спешу , очень я его люблю
А лягушка : ква-ква-ква  это клюква и морква
Курочка с цыплятами спешит, громко-громко им кричит : ко-ко-ко не ходите далеко
А цыплята пищат : пи-пи –пи посмотри какие у нас сапоги
Бе-бе-бе -кричит баран -несу Мурлыке барабан
А зайчики не любят шуметь, они молча прыгают по ступенькам: оп-оп-оп
И вдруг один из них хлоп
Зато волк рычит у-у-у, скоро я к тебе приду
Громче всех мычит корова: му-му-му молока кому
А медведь идет : топ, топ, топ  мне попала шишка в лоб
Головой качает слон, он Мурлыке шлет поклон.
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

28 Ноябрь 2015, 21:09:30
Ответ #1
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
    • Специальный психолог
про новогодние праздники- подготовка "особого " ребенка к ним 
совсем скоро уже грядут всеми любимые новогодние праздники все готовят подарки, костюмы, наряды к новому году. А готов ли ваш "особенный ребенок" к новогодним праздникам. Я здесь имею ввиду не то выучили ли вы стихи, танцы и песни, а готов ли ребенок эмоционально к этим событиям.
как и при других событиях дети очень часто бывают эмоционально не готовы к таким мероприятиям. Кто-то боится людей в костюмах , да-да именно с этим я столкнулась когда только начинала свою работу, вид деда-мороза у одного из наших воспитанников вызывал просто ужас. кто-то не любит громких звуков, для кого-то новогодний утренник служил источником стресса, тк ребенку было сложно предугадать каким образом действовать в новой для него обстановке. А кто-то просто не соглашается одеть на себя такой красивый и праздничный наряд ( к великой печали родителей). и это еще далеко не полный список подводных камней грядущих новогодних праздников.
но это не говорит о том, что от всего этого следует отказаться, просто сейчас самое время подготовиться к этому:
- боязнь новогодних персонажей , мы успешно научились преодолевать путем систематичной работы. Вначале мы рассказываем и показываем героя. вскоре обсуждаем его гардероб, начинаем приносить элементы его одежды на занятия, если хватает моральных сил -примеряем, спустя какое-то время мы уже готовы встречать новогодних  героев.
-новогодний утренник-в представлении родителей и да и многих других служит источником радости и веселья и чем больше  в нем новинок и сюрпризов ,тем лучше. но в ситуации "особого " детства это не всегда срабатывает. Мы в своей работе стали несколько раз проводить так называемые прогоны праздника с ребятами, таким образом каждый ребенок эмоционально готов к тому как на праздники будут развиваться события, что надо делать в тот или иной момент ( тк очень часто в работе с "Особыми " детьми надо понимать что время реакции на то или иное событие может больше чем при норме )
-привыкание к костюму и готовность одеть что-то новое для себя это вообще отдельная тема для разговора. Прежде всего костюм должен нравиться самому ребенку и соответствовать его интересам, а не представлениям родителей о том что это красиво или нет. Так же следует учесть сенсорный компонент-насколько комфортно в нем ребенку, не создают ли детали костюма такой шум- который будет серьезно раздражать ребенка. А так же не будут ли отдельные детали костюма ( банты, пуговицы и пр) настолько увлекать юного героя ,что он позабудет обо всем на свете. И конечно же с костюмом тоже готовимся заранее. привыкаем,  обсуждаем, играем и вносим необходимые изменения.
вот только несколько моментов которые следует держать в уме, чтобы праздник не стал источником стресса.
я искренне желаю всем хороших праздников.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 21:13:27 от nika »
Все в наших руках, поэтому никогда нельзя их опускать. (Шанель)

© Copyright 2011-2019 koshka38.ru