Автор Тема: Илюша падает. Валерий Панюшкин  (Прочитано 1222 раз)

02 Март 2016, 08:21:47
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
"Я пишу про детей с тяжелыми ментальными нарушениями никак уж не меньше двадцати лет. Я много раз видел их в разных обстоятельствах, играл с ними, танцевал, занимался рукоделием. Я их совсем не боюсь. Мне не противно вытереть им слюни или поменять памперс. Я повторял про них все на свете гуманитарные мантры и миллион раз писал, что нельзя содержать детей с тяжелыми ментальными нарушениями в психоневрологических интернатах, потому что интернаты подобны тюрьмам, а дети должны жить в семьях.  Да, но я никогда не жил с этими детьми подолгу. Приходил на часок в центр лечебной педагогики в Москве или во Пскове. Сидел на занятиях психолога Анастасии Рязановой в московском центре «Пространство общения». Или на занятиях физического терапевта Екатерины Клочковой в Институте раннего вмешательства в Петербурге. Дети как дети. Ну, не говорят. Ну, не отличают носки от варежек. Ну, могут закричать или упасть в эпилептическом приступе. Ничего страшного, если через час встанешь и уйдешь писать статью про хорошее отношение к ним.
Но я никогда не жил с ними подолгу. Никогда так, чтобы неделю под одной крышей. И вот давеча директор центра для детей с ментальными нарушениями «Пространство общения» Ирина Долотова предложила мне поехать с их педагогами и с их детьми в зимний лагерь. Это был очень комфортный лагерь. Отель Велегож-Парк предоставил двадцати детям и двадцати педагогам свои коттеджи на берегу Оки. Мы играли в игры, устраивали детям простенький театр, учили детей резать салат, есть самостоятельно, общаться, танцевать, ждать ужина – все то же самое, чем занимается центр «Пространство общения» и в Москве, но только в ежедневном режиме. И не то, чтобы я был педагогом Ириного сына Илюши (на одного ребенка в «Пространстве общения» предполагается один педагог), а просто я помогал ему иногда. Готовил с ним еду, утешал его, если случится приступ, гулял с ним… "

2447944

Статья полностью: http://echo.msk.ru/blog/panushkin/1721554-echo/
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru