Автор Тема: Почему ваш ребенок не говорит/ ваши дети не говорят?  (Прочитано 4748 раз)

18 Декабрь 2012, 11:52:14
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
И мне задавали такой вопрос часто, и Даше  - тоже.
Часто этот вопрос задавали дети, которые хотели познакомиться с Дашей.
Для детей обычно достаточно ответа, что ребенок не говорит, потому что болен.

Особый ребенок может не говорить по разным причинам: может не говорить из-за физического недуга и невозможности использовать речь, может не говорить из-за повреждения речевого центра головного мозга, может не пользоваться речью в силу особенностей психики.

Но то, что ребенок не говорит и даже иногда кажется, что и не слушает, не всегда означает, что ребенок не понимает обращенную к нему речь и не понимает, о чем говорят рядом.
Да, есть такие тяжелые случаи, когда ребенок может и не понимать обращенную речь, но это далеко не всегда и это - очень тяжелые заболевания.

Многие особые дети учатся альтернативным речи способам общения, письму, печатанию и т.д...
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

18 Декабрь 2012, 11:54:20
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Меня тоже недавно поразила осведомленность детей...мальчик, поменьше моих пацанов,спрашивает,почему они не разговаривают...я говорю,не знаю...а он -это у них такое нарушение в организме.Да,думаю,молдцы родители,а может быть и школа...

Отсюда:
http://deti38.ru/index.php?topic=410.0

То, что написала Лариса, это - ПРОГРЕСС для нашего общества.  :good2:
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

18 Декабрь 2012, 13:07:48
Ответ #2
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Награды:
  • Организация:
Данька не говорит потому, что сейчас ему удобно так и привык. Сначала был сильный регресс из-за пневмонии - 3 месяца мой боец болел. Потом восстановился, и я вышла на работу, а он днем был с моим дедушкой, который понимал его с полуслова и речь исчезла за год из-за ненадобности. Тут есть большая доля моей вины. Сейчас пытаемся говорить, но успехи небольшие.

18 Декабрь 2012, 13:53:14
Ответ #3
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Наташа, я вот против такой вашей точки зрения, насчет вашей вины.
Вы же знаете, что здоровый ребенок заговорит сам, можно и не помогать - заговорит, главное - чтобы в обществе, с людьми находился.
А возможности наших детей - мы не знаем их, особые детки - все разные. Один может одно, другой - другое.
И всем достижениям нужно радоваться,  даже самым маленьким, потому что многим ребятам даже с одинаковыми диагнозами и вроде с одинаковой тяжестью, не все одинаково удается.
Плюс, пневмония ведь могла быть и стрессом для Дани, которая вызвала регресс в речи. Стрессом и для организма и для психологического состояния. И после  такой болезни  вы, мне кажется, правильно делали, что только любили и ничего  строго не требовали в смысле речи. Не тот момент. Я думаю, что это было правильно. М.б., специалисты и скажут, что это не правильно, но для меня, как для мамы - правильно.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 13:57:34 от Кошка »

18 Декабрь 2012, 19:53:29
Ответ #4
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Да, нас тоже часто спрашивают, почему наши дети не говорят. В поезде проводница, посмотрев на них четверо суток, сказала - "Они все понимают, но не говорят, почему? " Часто спрашивают, что говорят по поводу отсутствия речи врачи. Еще недавно одна очень маленькая девочка задала вопрос: "А почему они такие?". А мне даже ответить нечего, я ведь и сама толком не знаю ответ на это вопрос. Еще бытует мнение у некоторых людей, которые не  столкнулись с этой проблемой, что такие дети рождаются у алкоголиков, наркоманов, психически больных, ущербных, в плане умственного развития,  людей, и никто не пытается спрашивать, проверять так это или нет, просто записывают родителей в вышеперечисленные категории.

18 Декабрь 2012, 20:05:41
Ответ #5
  • Модератор
  • Наш человек
    • Просмотр профиля
  • Детки: Саша и Настя
  • Награды:
  • Настоящее имя: Виктория
  • Организация:
Мои дети не говорят, потому что нет желания пользоваться речью, в силу особенностей психики. Это я так думаю. Точнее это про Настю. Саша у нас уже полгода как разговаривает. Правда отдельными словами, но лиха беда начала, ей этот процесс уже очень сильно понравился. Она и раньше говорила отдельные слова, но не пользовалась ими в жизни, поэтому они как приходили, так со временем и уходили. Много пришлось приложить усилий, чтобы объяснить ей, что говорить - это здорово. Теперь ждем Настю. Как то наш невролог, рассматривая нашу энцефалограмму, проронила фразу "Все участки мозга по отдельности хорошо работают, но нет взаимодействия между ними. Как следствие - такое состояние ребенка". А почему нет взаимодействия - как говорится "мозг дело темное", нашей медицине он не подвластен. 

19 Декабрь 2012, 00:59:50
Ответ #6
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
..... Саша у нас уже полгода как разговаривает. Правда отдельными словами, но лиха беда начала, ей этот процесс уже очень сильно понравился. Она и раньше говорила отдельные слова, но не пользовалась ими в жизни, поэтому они как приходили, так со временем и уходили. Много пришлось приложить усилий, чтобы объяснить ей, что говорить - это здорово. Теперь ждем Настю. ....

Как здорово!!!   :good2:

21 Январь 2013, 01:33:02
Ответ #7
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru