Автор Тема: Православие и особый ребенок  (Прочитано 24348 раз)

18 Декабрь 2012, 11:58:11
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  

Для тех, кого волнует, для кого - больно, для кого - просто интересно и кто неравнодушен.
Для меня лично - многое наболело, многое уже отболело.
Давно думаю, все-таки решусь на такую тему. Постепенно  буду писать факты, мысли, информацию. М.б., кто-присоединится...
М.б., тема будет кусочками, несколько в виде дневника.  Посмотрим, что выйдет, но тема - болезненна.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 14:36:58 от Кошка »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

19 Декабрь 2012, 12:22:48
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Вчера сделали с Дашей  первую совместную  вылазку за время болезни. Съездили на такси в храм на Пискунова.  С такси договаривалась с ожиданием, 15 минут нас ждали. С дисконтной картой не так дорого вышло, примечательно, что эта поездка с ожиданием обошлась нам дешевле, чем поездка на творческую мастерскую без ожидания...  :(  Это я о том, как далеко мы живем от творческих мастерских... (((
Сегодня мне опять очень плохо, то ли по морозу прошлась, то ли перенервничала.... В общем, дома мы сейчас сидим, в основном из-за меня,  это  :kolobki204:  и преамбула...

Съездили хорошо, т.к. ни на службу нам нельзя оставаться, ни причастить Дашу нет никакой возможности (с ее строгим  и цикленным пищевым поведением), мы поехали  поздороваться с батюшкой до службы, посмотреть храм - на фото - очень красиво, и....  в храме несколько икон с мощами святых: св. Петра и  Февронии,  прп. Серафима Саровского и других святых.
Ну что сказать... съездили мы хорошо, и даже  без Дашиной "полной выкладки". В принципе, Даша вела себя нормально, и хуже бывает.  Но, это, конечно, для меня. И батюшку Даша напугала, думаю, своим "цикленным набором аутиста", и добрую женщину в лавке...  Как обычно, Даша в новом месте -  :girl_cray2:, а потом уже смотрит по сторонам. Вчера так сильно, конечно, не было. Конечно, Даша пошла, куда нельзя, все перепугались, что к Царским вратам, я  поняла, что она их не увидела, не сконцетрировалась, ну и можно не бояться, но я не успела этого никому объяснить - моя дочь умеет организовать кипеж на ровном  месте где угодно и без причины...  Даша покричала, повредничала, но все-таки ушла, откуда ей батюшка сказал отойти.  Никто не ругался, нам предложили еще подольше побыть в храме, хотя бы до службы.  Ну вот, такой мороз + такси ждет, мы пошли... Больше всего я боялась и чего я перенервничала, что Даша закатит свой обычный концерт с криком (все слышали, как это у нас бывает), придется выйти на улицу, на улице - мороз, а ребенок только-только отболел... Да даже  если бы и не болела, то кричать на таком морозе...  :dash2: Ну, в общем, обошлось без этого, хорошо съездили.  Единственное, я из-за Даши, конечно, ничего не рассмотрела, и подошла только к иконе прп. Серафима Саровского... Ну, м.б, еще съездим, как будет потеплее, чтоб можно было там побыть, а на общественный транспорт пойти или такси вызвать уже потом...
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 12:37:06 от Кошка »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

19 Декабрь 2012, 12:23:35
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
По теме. Думаю пока, буду писать,  две ссылки по теме у меня есть на статьи, которые хочется привести,  нужно найти будет...

19 Декабрь 2012, 12:45:14
Ответ #3
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
А вообще.... все бывает на этом свете... вымоленный ребенок, которого... нельзя причастить...

Дашу сумели причастить однажды, но она тогда была еще относительно маленькая, и...  тогда  только  начала уходить разная пища из рациона, тогда она еще все пробовала, что-то новое еще ела иногда. Когда причастили ее, еще не наступила вот эта страшная цикленность в пище.  Как раз был период  начала зацикливания на строго определенных продуктах...
(жутко смотрится, знаю ведь лучше всех, что ничего не ест, а как в школе  увидела, как все ребята едят, а  Даша - несдвигаемая... хлеб и вода...  :dash2: :(  )
Ну и , пить лекарство с ложки мы начали только в апреле 2011-го, до этого - только из шприца от нурофена. Сама ложкой ест очень давно,  а лекарство ей так дать нельзя было...
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 12:48:45 от Кошка »

19 Декабрь 2012, 12:46:35
Ответ #4
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Еще вот хочу  вырезать из видео - семинара Никольской конкретно тот кусочек, где батюшки подробно говорят о возможности и невозможности причастия для детей с аутизмом.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 12:56:27 от Кошка »

25 Декабрь 2012, 11:29:01
Ответ #5
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

В Одноклассниках   в  альбоме про Дашу выложила. Почему?
А она там есть, наверху, рядом с батюшками,  с тетей Сашей, жутко себя ведет )))))
Крестный ход на Пасху. Николо-Иннокентьевский храм. 2012 год.
Тот самый Крестный ход, после которого я вдохновилась тем, что ребенка нужно любой ценой  причащать.... Итог - причастить нельзя так же, но мы с апреля до  сентября  просидели дома в результате этого моего вдохновения...   
Нас с Дашей (тети Саши)  не видно, тока мою маковку...
Если не ошибаюсь и узнаю со спины, видно Татьяну Николаевну и Серафиму Николаевну, ну и кого-то из ребят со спины не узнаю.

Фото  это увидела в презентации Надежды )))
А я тогда не заметила, чтоб кто-то фотографировал, хотя... мне не до того было....

26 Декабрь 2012, 21:39:19
Ответ #6
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Ну и о хорошем, о том, что обнаружено при поиске материалов об аутизме:

Курсы для клириков и мирян по работе с детьми-инвалидами. Институт коррекционной педагогики 15 декабря 2008 года. Тема: "О детях и взрослых с аутизмом". Ведущая: доктор педагогических наук Никольская Ольга Сергеевна

По времени - на 2:16:10 примерно - о возможности/невозможности причастия для детей с аутизмом.
Говорят мамы особых детей и батюшки подробно все объясняют.

04 Январь 2013, 21:38:47
Ответ #7
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

05 Январь 2013, 02:43:49
Ответ #8
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
         Ссылка:

Инвалиды идут в храм    Люди с инвалидностью приходят в храм. Как нам реагировать? Кидаться им на помощь или не обращаться внимания? Должны ли к ним быть другие (более мягкие или, наоборот, жесткие) требования?
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 02:51:37 от Кошка »

07 Январь 2013, 13:57:48
Ответ #9
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
С Рождеством Христовым!!! 
 :ng2: :ng2: :ng2:
« Последнее редактирование: 07 Январь 2013, 14:01:11 от Кошка »

24 Февраль 2013, 12:23:48
Ответ #10
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Ссылки от Любовь Николаевны:

Митрополит Филарет благословил организацию «Дети. Аутизм. Родители» на плодотворную деятельность

21 февраля 2013 Версия для печати 

16 февраля  Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси  благословил сотрудников международной  благотворительной общественной  организации  «Дети. Аутизм. Родители» на плодотворную деятельность,  несущую пользу не только детям, страдающим аутизмом, но и их родителям.
По мировой статистике, каждый восьмидесятый ребенок имеет диагноз  аутизм, этот показатель в разных странах примерно одинаков.
Одним  из первых друзей и партнеров организации стала Белорусская Православная  Церковь. Желанные гости наших общих собраний – преподаватель Минских  духовных Академии и Семинарии, заместитель председателя социального  отдела Минской епархии Сергий Тимошенков и волонтеры Православного  братства Иоанна Богослова. У родителей аутят всегда много вопросов к  священнослужителю. Как привести в храм ребенка-аутиста, которому трудно  даются общепринятые нормы поведения? Как реагировать на высказывания  некоторых людей, которые склонны видеть в необычном ребенке проявление  бесовских сил или объяснять особенности детей с аутизмом «божьей карой  родителям»? Как подвести неговорящего ребенка к исповеди и причастию?
– Представители Церкви дают нам больше, чем возможность крестить и   причащать наших необычных детей. Они дают нам веру, надежду,   покровительство при решении сложных вопросов, помощь в социализации  детей с расстройствами аутистического спектра, – говорит председатель  совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева. - Наши семьи  очень нуждаются в этой помощи. Мы рады, что не остаемся со своими  проблемами один на один, что у нас появились друзья – православные  волонтеры, которые устраивают для наших детей веселые, наполненные  творческой атмосферой праздники. Понять, что есть истинная любовь, что  твой ребенок действительно особенный, с точки зрения особого понимания,  помогают нам наши друзья – священнослужители Белорусской Православной  Церкви.
МБОО  «Дети. Аутизм. Родители» было создано чуть более года назад несколькими  семьями, воспитывающими детей с аутистическими нарушениями. Сейчас в  объединении более 100 семей, а на форуме сайта autism.by зарегистрировано более 200 участников. Иногородние члены организации взяли на себя роль официальных представителей МБОО в Могилеве, Витебске, Бресте, Гродно, Бобруйске, Кобрине, Рогачеве, Ивье, Добруше, Мозыре. В ноябре 2012 г. было открыто областное отделение МБОО «Дети.Аутизм.Родители» в г. Гомеле, в феврале 2013 – в Гродно.
Узнать подробности события можно узнать на нашем сайте autism.by , а также задав вопрос по электронной почте office@autism.by или по телефонам:  +375445000455 ,  +375296425846
 sobor.by

Источник
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2013, 12:29:11 от Кошка »

24 Февраль 2013, 12:31:37
Ответ #11
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

Духовное окормление детей, страдающих аутизмом: новая встреча, на этот раз - в храме

16 февраля 2013 года, в храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, настоятелем храма, иереем Виталием Карпенко была отслужена Божественная Литургия, за которой 15 детей и 5 взрослых причастились Святых Христовых Таин.

Данное событие, являющееся, казалось бы, таким обычным явлением повседневной  жизни любого православного прихода, стало в тот день запоминающимся, знаковым, а, быть может, и поворотным моментом в судьбах подопечных  досугово-развивающего клуба  для особых детей «Маленькая страна» (г. Тула, ул. Болдина, д. 112 б), так как именно дети-аутисты вместе со своими родителями побывали по приглашению отца Виталия, осуществляющего духовное окормление данного Центра,  на службе в поселке Михалково.

Для родителей с детьми, страдающими такого рода заболеванием, как аутизм, любая встреча в малознакомом месте является «испытанием на прочность». Как поведут себя эти дети: смогут ли быть «на людях»,  или  совсем «уйдут в себя»? Получится ли (в силу особенностей психики, обусловленных недугом) вести себя в храме спокойно? А остальные прихожане, не понимающие, что речь идет о серьезно больных детях, не будут ли они, скажем, несколько неоднозначно реагировать на непринятое в Доме господнем поведение?

Сколько самых разных вопросов волновало родителей накануне! Тревожились за детей, переживали сами за этот, сделанный, столь ответственный шаг – намерение причастить детей, многие из которых еще ни разу в своей маленькой жизни не приступали к Святой Чаше.

В связи с поездкой в поселок Михалково возникала еще и транспортная проблема: ведь при всей кажущейся близости этого живописного уголка, расположенного и в черте города, и, одновременно,  за его пределами, добраться туда, не имея личного транспорта, достаточно проблематично.

Но по воле Божией и эта ситуация разрешилась «сама собой», благодаря  замечательному человеку – Сергею Михайловичу Бабичу, оказавшему  помощь в решении вопросов, связанных с организацией доставки детей с ограниченными физическими возможностями и их родителей на службу в храм и обратно.

Утром 16 февраля комфортабельный мини-автобус  вместе со своими  пассажирами прибыл к крыльцу небольшого деревянного храма равноапостольных Мефодия и Кирилла. Долгожданных богомольцев встречали три сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе   и прихожане храма. Исповедовали детей и взрослых сразу 2 священника: иерей Виталий и иерей Василий Шаталов, настоятель Никольского храма на Оружейном заводе  г. Тулы, неоднократно принимавший участие в детских Литургиях, проходивших в Тульском городском благочинии.

По окончании Божественной Литургии с приветственным словом к своим подопечным обратился отец Виталий, пожелавший всем Милости Божией и помощи Заступницы усердной – Пресвятой Владычицы Богородицы.

Позднее одна из мам ребенка-аутиста поделилась своими впечатлениями: «Надеемся, что эта встреча с храмом для нас не последняя. Страдания наших детей, к великому прискорбию,  – не преходящее явление. Вера нужна всем нам, как воздух, на протяжении всей жизни. Вера и молитва».

Давайте же, как раньше, всем миром, молиться непрестанно: «Помилуй нас, Господи, помилуй нас, всякаго бо ответа недоумеюще, сию Ти молитву яко Владыце грешнии приносим: помилуй нас…», ведь милость Божия, как известно, бесконечна и безгранична…ФОТО

Источник

28 Февраль 2013, 08:24:05
Ответ #12
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Епископ Борисовский Вениамин посетил с визитом МБОО “Дети. Аутизм. Родители”

Автор 
 Александр Климкович

23 февраля 2013 г.

Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский   
принял участие в отчётном собрании МБОО "Дети. Аутизм. Родители".

– Представители Белорусской Православной Церкви в лице преподавателя Минских духовных Академии и Семинарии, заместителя председателя социального отдела Минской епархии Сергия Тимошенков и волонтеров Православного братства Иоанна Богослова постоянно оказывают весомую поддержку организации, которые устраивают для наших детей веселые, наполненные творческой атмосферой праздники. Они дают нам больше, чем возможность крестить и причащать наших необычных детей, они дают нам веру, надежду, покровительство при решении сложных вопросов, помощь в социализации детей с расстройствами аутистического спектра, – говорит председатель совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Георгиевна Яковлева.
По ходу отчётного собрания епископ Борисовский Вениамин ответил на различные вопросы, которые озвучили как работники общественной организации, так и родители.
МБОО «Дети. Аутизм. Родители» было создано чуть более года назад несколькими семьями, воспитывающими детей с аутистическими нарушениями. Сейчас в объединении более 100 семей.
Адрес МБОО "Дети. Аутизм. Родители"
Г. Минск
Ул. Гая, д.7
Подробнее об организации на сайте autism.by , а также можно задать вопрос по электронной почте office@autism.by или по телефонам:  +375445000455+375296425846

Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина
  6DasxmOtyjiqznM5AJ_CZXkNbS5TfJXJdIlxDtiKUdM height=466 dn4Itp4hXbOXGxrYyrxdzdBqZkNB2Lb8mh3oXEQAycA height=466 eOby0dqssZHcDYdkYX-K9MuOg_xbjzsCGTMWUsFqofw height=466 MMYFaElVyLCJd2NylOjzhhA8D4bevs5Kd8yGN17ZVxQ height=466 Qw36tJ70rVGPswwKhsoecEtkRI4iReiMFXkjNUSffik height=466 T_cen8yDIgP1N6jzt8NThSZNSOAi_1ZCKbRBzhJCAk0 height=466 uSPN3i5A1vRcjvpDxEmXVbMNKn997_qr7b_lZD7ak_0 height=466

Источник

28 Февраль 2013, 13:58:57
Ответ #13
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
И здесь повторюсь:

О личном. 
Хочу от всей души поблагодарить о. Андрея и всех, кто служит  в Свято-Никольском храме    г. Иркутска  за  всё доброе в отношении  моего  ребенка!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:

:129499855gif: :129499855gif: :129499855gif:

28 Февраль 2013, 19:16:31
Ответ #14
  • Житель форума
  • Наш человек
  • Ирина
    • Просмотр профиля

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru