Автор Тема: «Живу я в мире не напрасно»  (Прочитано 8451 раз)

26 Апрель 2012, 20:57:13
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Детки: Даша
  • Настоящее имя: Лада
  • Организация:  
МЕНЯЮ ЖАЛОСТЬ НА ДРУЖБУ

Иркутянка Маша Ощепкова печатает на клавиатуре носом и мечтает научить здоровых людей дружить с инвалидами Что сразу удивляет в Маше — это ее активная жизненная позиция. Она словно своим внешним обликом говорит: «Да, я такая, но ничем не хуже здоровых людей». И действительно, посмотришь на некоторых: все им плохо, денег мало, жизнь не удалась и всегда кто-то что-то должен. Машу закалил недуг. Она закончила с отличием школу, получила красный диплом в институте, работала, пишет книги. Единственное, что ей до сих пор трудно, — понять неадекватную реакцию окружающих.

Таким способом Маша пишет статьи, стихи, книги, редактирует тексты — словом, справляется с любой работой на компьютере   

Школьные годы. На коленях — кошка Белка

На этом снимке Маше полгода. В больнице — кафельная плитка и железная кровать   

Страшный диагноз — ДЦП Маше поставили в один годик. Мама Ольга Михайловна и бабушка Екатерина Иннокентьевна приняли ситуацию, как есть, и научились с этим жить. В первый класс Маша пошла в Ангарске, где тогда жила бабушка. Это было специальное детское учреждение № 9 — детский сад и при нем школа для ребят с подобными недугами. Любознательная и сообразительная, девочка сразу стала отличницей. Читать Маша научилась еще до школы, учеба давалась ей легко.
В пять лет она увидела по телевизору, как кто-то писал, держа ручку во рту, попробовала сама, и у нее получилось. В школе Маша так и писала, причем выходило у нее это делать даже быстрее, чем у детей со здоровыми руками. Почерк — обычный, детский, немного неровный, но вполне понятный и читабельный. Такой способ письма Машина учительница предложила попробовать еще одной ученице школы, тоже неспособной держать ручку, однако та отказалась наотрез — так до конца школы за эту девочку писала ее мама.
Способы общения
Сейчас стоматологи запретили Маше работать ручкой во рту, опасаясь проблем с зубами. Теперь девушка пишет на бумаге только по необходимости, а работает на компьютере, общается по Интернету посредством СМС... носом. Маше специально купили телефон с крупными кнопками и хорошей громкой связью, а для нажимания кнопок они с мамой придумали специальную насадку на нос.
— Мы очень долго думали, из чего ее сделать, — рассказывает мама Ольга Михайловна, — пока не нашлось ничего лучше свернутой бумажной трубочки от сахарной ваты с колпачком от ручки на конце.
Неровные линии
Средние классы Маша училась в центре реабилитации: неделю — там, на выходные — домой. С 8 класса девочка занималась в Иркутске и окончила школу здесь. О том, как несправедлив мир к людям с ограниченными возможностями, ей не единожды «объясняли» в школе. Маша старалась выполнять все задания по всем предметам — в силу своих возможностей. Даже по геометрии исхитрялась чертить сама. Линии, конечно, не были идеально ровными, но попробуйте сами без рук вообще попробовать провести прямую. Задачки же Маша щелкала как орешки. И вот однажды учительница сообщила девочке, что не может поставить ей за года пятерку: директор запретила это делать, потому что у Маши линии неровные. И с медалью вышло, мягко говоря, недоразумение: поставив в аттестат ученице Ощепковой «отлично» по всем предметам, администрация школы выдала ей на выпускном... серебряную медаль.
После окончания школы Маша поступила в ИГЛУ, причем училась очно и получила красный диплом по специальности «педагогика и методика дошкольного образования». А потом встал вопрос: где и как работать? Мария устроилась дистанционным корректором в несколько журналов, публиковала статьи в разных изданиях, в том числе и московских.
Через бюрократию
Все это было неофициально. Инвалидам 1-й группы работать запрещено. Маша уговорила маму отправить ее на медико-социальную экспертизу(МСЭ).
— Я долго убеждала комиссию, что моя дочь имеет красный диплом, хочет и может работать на дому, — рассказывает Ольга Михайловна. — Тогда нам отправили психолога: какое заключение даст, так и будет. Психолог, едва переступив порог, спросила, умеет ли Маша читать. А потом начала тестировать — один тест, второй, третий... После пятого Маша устала держать в зубах ручку, а женщина достала новую пачку. Дочка не выдержала и спросила, зачем ей проходить тесты для детей на степень подготовленности к школе. Психолог смутилась и сказала, что Маша вполне может работать официально.
Только завести трудовую книжку Марии Ощепковой так и не удалось. Журналы, где она работала корректором, закрылись. В прошлом году Маша загорелась идеей создать программу «Общение без границ», призванную помочь инвалидам влиться в жизнь общества. Если кратко, то это статьи, объясняющие, что болезнь не препятствие для общения, и в первую очередь это должны понять здоровые люди. Маша разработала тест и анкету для тех, кто хочет стать волонтером. Главное, он не несет никаких финансовых затрат, лишь дарит больному человеку радость общения с окружающим миром: письма, звонки, СМС.
— Я знаю, что такое недостаток общения и как больно, когда у тебя появляются «друзья» из любопытства или, чтобы заработать к себе хорошее отношение преподавателей, — рассказывает Маша. — Разочарование, боль и непонимание — вот что чувствуешь, когда эти люди просто исчезают из твоей жизни. Я же ничего плохого им не сделала! Немногих могу назвать настоящими друзьями, которые меня поддерживают, с которыми мы часто общаемся. Это мой друг Елена Юрьевна. В программе я и написала, что волонтерам стоит работать с детьми старше 12 лет, перестраховаться, чтобы разочарование в людях не дало тем обидеться на весь мир и замкнуться в себе.
Сломать стереотипы
Куда бежать с этой программой, чтобы претворить ее в жизнь, ни мама, ни Маша не знают. Попытка передать брошюру чиновникам никаких результатов не принесла. А ведь Машино неравнодушие могло бы помочь многим людям, в том числе инвалидам, — найти себе друга, здоровым людям — сломать стереотипы.
— Нужно объяснять, что инвалиды — такие же члены общества, — говорит Ольга Михайловна. — Вот мы выходим с Машей гулять летом, обязательно кто-нибудь пальцем тыкнет: «А что с ней случилось, кто ей руки вывернул? А она разговаривать у вас умеет?»
Между тем Маша подготовила к школе троих детей. У Ощепковых по соседству работает частный садик, мама как-то познакомились с заведующей, дала почитать Машину книгу, и заведующая предложила позаниматься с ребятами. Родители двух девочек и одного мальчика согласились. Детей нисколько не смутило, что их учительница сидит в коляске, они прекрасно понимали ее речь. Теперь эти дети учатся в школе.
— Маша очень хочет заниматься с детьми, но как нам найти ей учеников, не представляю, — сетует Ольга Михайловна. — Если дать объявление, боюсь, узнав, что Маша инвалид, родители, не зная ее лично, не согласятся доверить ей своих детей. А разочаровывать дочь лишний раз не хочется.
Если кто-то из наших читателей может предложить героине материала работу, знает, как реализовать ее программу, или просто захочет подготовить своего ребенка к школе, звоните в редакцию.Видеосюжет можно посмотреть по следующей ссылке: Такая же как все                           

Ольга Игошева. Фото автора и из семейного архива Ощепковых

Источник

Могу гордиться тем, что видела Машу  в жизни  и чуть-чуть знаю ее маму. Нереальные люди. Нереально сильные люди.
А мама, к слову, работает, она - преподаватель. Замечательный, доброжелательный человек.

Обязательно посмотрите это видео.
Мария Ощепкова доказывает на собственном примере, что детский церебральный паралич — не приговор.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

10 Апрель 2013, 11:33:46
Ответ #1
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

Восточно-Сибирская правда: 12 августа 2008 

«Живу я в мире не напрасно»

№ 1 из 1

Эта строка из стихотворения, впрочем, как и всё, вошедшее в сборник стихов и рассказов Марии Ощепковой, только что вышедший в Иркутске, по большому счёту является не просто явлением творчества, но и актом немалого мужества. В 23 года, скажут мне, быть оптимистом, стремиться к творчеству – это так естественно. Да, это так. Но «Окно в мир» – книга с особой, непростой судьбой.
 Впрочем, предоставим слово самому автору – студентке 4 курса гуманитарно-педагогического факультета Иркутского государственного лингвистического университета.
 «Моё детство, – пишет Мария Ощепкова, – прошло в Ангарске. Я инвалид с детства, страдаю тяжёлой формой ДЦП (детский церебральный паралич), буквально прикована к инвалидной коляске, не владею руками, поэтому пишу и работаю на компьютере с помощью ручки, зажатой в зубах…».
 С 2000 года Маша живёт в Иркутске. В 2004 году с медалью окончила школу № 39. По её словам, в университете она учится с удовольствием, пытается заниматься научно-исследовательской работой в области детской психологии. Изучает детское словотворчество, считая его одной из главных составляющих развития творческой личности. Мария интересуется происхождением слов, составила даже этимологический словарь для детей дошкольного возраста.
 Поэзией Маша увлекается с детства и сама пишет стихи с 8-летнего возраста. Кстати, её стихи публиковались в иркутском альманахе «Нерпёнок», газетах «Преодоление» (Ангарск), «Русский инвалид» (Санкт-Петербург).
 В стихотворениях Мария Ощепкова пытается передать свои мысли и чувства, волнения и переживания. Чаще всего она пишет о событиях, сыгравших большую роль в её жизни, о дорогих её сердцу людях. И хотя нелёгкая жизнь, признаётся Мария, часто навевает грустные мысли, она старается сохранить доброе присутствие духа и смотреть в будущее с оптимизмом.
 В сборнике наряду со стихами и рассказами помещена её первая повесть «Окно в мир», давшая название всей книге. В ней автор рассказывает о нелёгкой жизни детей-инвалидов, которым постоянно приходится отстаивать своё право на жизнь. «Мне бы очень хотелось, – говорит Мария, – чтобы здоровые дети хоть немного познакомились с их миром. В этом закрытом мире живут такие же дети, только им трудно раскрыться, так как многие из них лишены свободы передвижения и общения. Им очень не хватает друзей. И если чьё-то сердце дрогнет и кто-то захочет протянуть дружескую руку хоть одному обиженному судьбой ребёнку, то я буду считать, что моя цель достигнута».
 Я хочу сказать вам только
 лишь о том,
 Счастье не откладывайте, люди,
 на потом.
 Радуйтесь, ловите вы
 любимый взгляд,
 Те часы счастливые
 не вернуть назад.
 Егор СОБОЛЕВ

Источник

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

16 Апрель 2013, 17:41:57
Ответ #2
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
Мария согласилась с нами сотрудничать.  :dance4:
Марии трудно переходить с сайта на сайт, поэтому здесь Марию и ее работы  представлю я. В этом разделе вы можете прочитать некоторые статьи автора.
Пообщаться с Марией вы можете в ее группе в Одноклассниках  (виджет вверху раздела)
  :)

23 Апрель 2013, 00:49:07
Ответ #3
  • Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Детки: Роман, Максим, Дмитрий
  • Настоящее имя: Ксения
Всегда на связи: 89643-57-55-97 или 57-55-97

26 Апрель 2013, 18:33:17
Ответ #4
  • Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:
 :give_heart:

Надо что-то придумать в рамках проекта Жизнь полная красок...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2013, 18:41:55 от saschkina »

26 Апрель 2013, 20:13:57
Ответ #5
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  

Таня, даже представить не могу твоей задумки, честно. Не сомневаюсь, что она хорошая. (я сильно туплю)
Ты об участии Марии  в этом  проекте?

26 Апрель 2013, 20:14:54
Ответ #6
  • Администратор
  • Наш человек
  • +7 964 350 69 46
    • Просмотр профиля
  • Организация:  
А!  Мария заходит на форум и  публикует статьи. Немножко все изменилось.  :yes3:
Но я думаю, это все равно трудно, конечно, на разных ресурсах.

27 Апрель 2013, 14:31:00
Ответ #7
  • Модератор
  • Форумчанин
    • Просмотр профиля
  • Организация:

Таня, даже представить не могу твоей задумки, честно. Не сомневаюсь, что она хорошая. (я сильно туплю)
Ты об участии Марии  в этом  проекте?

Лада, пока не знаю что и как, слишком мало знаю о Марии...

Фотосессия для мам
Бесплатный Мастер Класс для Вас
Декупаж для нас: мастер-класс

Тема "Наши рецепты" от Алёнушки

© Copyright 2011-2018 koshka38.ru